Наружный газопровод и водопровод в собственности застройщика МКД

МКД после реконструкции сдан в эксплуатацию в 2015 году. Земля была в собственности застройщика (частное лицо). Землю перевели в общедолевую собственность. Теперь выясняется что наружный газопровод и наружный водопровод в собственности этого же застройщика. Чем это грозит собственникам и как исправить

, Ольга, г. Курган
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Собственникам ничем этот особо не грозит, поскольку в соответствии с жилищным законодательством РФ границей балансовой принадлежности (и соответственно — зон ответственности) между сетями, входящими в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме и наружными сетями, использующимися для предоставления коммунальных услуг, является стена многоквартирного дома либо ввод общедомового прибора учёта коммунального ресурса.

Всё что после этой границе — внутридомовая разводка — зона ответственности собственников помещений. В отношении остальных участков сетей — их собственники пусть разбираются между собой…

Застройщику не выгодно эксплуатировать такие линейные объекты. Так что вскоре он переоформит свои права на ГРО, либо передаст сети муниципальному образованию. Для собственников МКД тут никаких негативных последствий нет, за исключением разве что ситуации, когда данные сети фактически неисправны и требуют капитального ремонта.