Отпуск без сохранения зарплаты по статье 16 Ф3 "О ветеранах"

Я являюсь ветераном боевых действий и по закону имею право на отпуск без сохранения зар платы сроком до 35 дней в году.

Вопрос: В начале года я писал заявление на отпуск без сохранения НО НА 5 календарных дней и воспользовался ими!

Я так понимаю по закону у меня осталось право в течение этого же года воспользоваться остальными 30 днями. Так ли это?

, Владимир Минкин, г. Магнитогорск
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Вы правильно понимаете. Вы еще вправе использовать 30 календарных дней отпуска без сохранения заработной платы на основании Федерального закона «О ветеранах» от 12.01.1995 N 5-ФЗ.

Статья 16. Меры социальной поддержки ветеранов боевых действий

1. Ветеранам боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1 - 4 пункта 1 статьи 3 настоящего Федерального закона, предоставляются следующие меры социальной поддержки:
11) использование ежегодного отпуска в удобное для них время и предоставление отпуска без сохранения заработной платы сроком до 35 календарных дней в году.

http://www.consultant.ru/docum...

Софья Сакеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Да, Вы вправе воспользоваться оставшимися днями отпуска., а работодатель обязан эти дни Вам предоставить.