Возможно ли потерять статус налогового резидента РФ и при этом не иметь налоговое резидентсво другой страны?

Открыв иностранную компании в 2019 году в Арабских Эмиратах с 1 акционером гражданином РФ, при условии, что прожив в 2019 году в России менее 183 дней и при этом не получив статус налогового резидента эмиратов, потребуется ли подавать в Российскую налоговую в 2020 году сведения о данной компании и ее счетах и личных счетах, которые будут открыты в ОАЭ (вроде как бы теряется статус налогового резидента РФ и не приобретается налоговое резидентство другой страны, т.е. получается человек без резидентства), а также отчитываться о доходах данной компании и платить НДФЛ в РФ с этих доходов?

При этом остается постоянная регистрация по месту жительства в РФ и действующее ИП с доходом на УСНО 6%.

, Евгений, г. Москва
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

О личных счетах в Вашем случае отчитываться перед налоговыми органами РФ в 2020 году будет  не нужно:

Статья 12. Счета резидентов в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации

1. Резиденты, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом от 7 мая 2013 года N 79-ФЗ «О запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами», открывают без ограничений счета (вклады) в иностранной валюте и валюте Российской Федерации в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации.

2. За исключением случаев, установленных частью 8 настоящей статьи, резиденты обязаны уведомлять налоговые органы по месту своего учета об открытии (закрытии) счетов (вкладов) и об изменении реквизитов счетов (вкладов), указанных в части 1 настоящей статьи, не позднее одного месяца со дня соответственно открытия (закрытия) или изменения реквизитов таких счетов (вкладов) в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, по форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

Также не нужно уведомлять об учреждении компании и ее счетах в 2020 году за 2019 год.

Статья 25.14. Уведомление об участии в иностранных организациях и уведомление о контролируемых иностранных компаниях. Порядок признания налогоплательщиков контролирующими лицами

1. Налогоплательщики, признаваемые налоговыми резидентами Российской Федерации, в случаях и порядке, предусмотренных настоящим Кодексом, уведомляют налоговый орган:

1) о своем участии в иностранных организациях (об учреждении иностранных структур без образования юридического лица);

2) о контролируемых иностранных компаниях, контролирующими лицами которых они являются.

Однако, если все же станете налоговым резидентом, то уведомление станет необходимостью.

Если физическое лицо, не являвшееся налоговым резидентом Российской Федерации в момент возникновения оснований для представления уведомления об участии в иностранных организациях, указанных в абзаце первом настоящего пункта, признается налоговым резидентом Российской Федерации по итогам этого календарного года, то уведомление об участии в иностранных организациях представляется таким физическим лицом в срок не позднее 1 марта года, следующего за указанным календарным годом. Указанное уведомление представляется физическим лицом при наличии у него на 31 декабря календарного года, по итогам которого такое физическое лицо признается налоговым резидентом Российской Федерации, доли участия в иностранной организации, размер которой превышает размер, установленный подпунктом 1 пункта 3.1 статьи 23 настоящего Кодекса, либо при наличии учрежденной (зарегистрированной) таким физическим лицом на указанную дату иностранной структуры без образования юридического лица. Сведения и информация, предусмотренные пунктом 5 настоящей статьи, указываются в уведомлении об участии в иностранных организациях по состоянию на 31 декабря соответствующего календарного года.
платить НДФЛ в РФ с этих доходов?

НДФЛ с какого дохода?

При этом остается постоянная регистрация по месту жительства в РФ и действующее ИП с доходом на УСНО 6%.

На УСН резиденство не влияет.

Евгений
Клиент, г. Москва
НДФЛ с какого дохода?

Дарья Горлова

Спасибо за ответы! Давайте для примера возьмем доход, полученный в качестве зарплаты или дивидендов на личный банковский счет открытый в иностранном банке (в ОАЭ) после 183 дней отсутвия суммарно в РФ с начала года.

На УСН резиденство не влияет.

Дарья Горлова

Выходит, если я правильно понял, то как ИП остаюсь в качестве налогового резидента вне зависимости от времени отсутсвия, поскольку зарегистрирован в ИФНС в качестве налогоплательщика и плачу налог по УСНО 6%, а как физическое лицо теряю такой статус со всеми вытекающими последствиями (в виде отстутвия необходимости отчитываться за иностранные активы и доходы и повышением ставки НДФЛ до 30% от доходов в РФ)?

1. У Вас будет страна преимущественного проживания?

2. Да, все верно.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Вообще говоря, следует отметить, что для России и ее налоговых органов неважно, где именно Вы находитесь остальной период времени в течение календарного года. Главное, чтобы Вы отсутствовали на территории РФ более 183 дней. Ведь именно этот фактор,  а не получение налогового резидентства другой страны, является определяющим с точки зрения несения обязанностей в РФ, которые возлагаются на налогового резидента. Это прямо вытекает из соответствующей нормы НК РФ

НК РФ Статья 207. Налогоплательщики

2. Если иное не предусмотрено настоящей статьей, налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья.

При этом Вы будучи гражданином РФ, являетесь в любом случае валютным резидентом, но таким, которому в силу закона предоставляется возможность не выполнять ряд обязанностей, которые возлагаются на лиц, находящихся в РФ более 183 дней. Соответственно указанные Вами обязанности

потребуется ли подавать в Российскую налоговую в 2020 году сведения о данной компании и ее счетах и личных счетах, которые будут открыты в ОАЭ (вроде как бы теряется статус налогового резидента РФ и не приобретается налоговое резидентство другой страны, т.е. получается человек без резидентства), а также отчитываться о доходах данной компании и платить НДФЛ в РФ с этих доходов?

Евгений

к Вам отношения не имеют. Кроме того, даже если бы имели, то о доходах указанной Вами компании Вы бы должны были отчитываться и платить НДФЛ с них в случае, если размер дохода превышал бы 10 млн рублей.

НК РФ Статья 25.15. Порядок учета прибыли контролируемой иностранной компании при налогообложении
7. Прибыль контролируемой иностранной компании учитывается при определении налоговой базы за налоговый период по соответствующему налогу в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи в случае, если ее величина, рассчитанная в соответствии со статьей 309.1 настоящего Кодекса, составила более 10 000 000 рублей.

Поэтому именно в этом случае, если станете налоговым резидентом РФ Вам придется учитывать прибыль своей компании при расчете своего НДФЛ.

При этом остается постоянная регистрация по месту жительства в РФ и действующее ИП с доходом на УСНО 6%.

Евгений

Это несущественно. УСН это отдельный налог, который заменяет НДФЛ при предпринимательской деятельности.

Евгений
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответы! Получается, что возможно не иметь статуса налогового резидента ни одной из стран? Т.е. потерять Российское налоговое резидентсво и не приобрести ОАЭ.

Да, это возможно, но это не значит, что обязательств по оплате не возникнет ни в одной стране. Вы не будете налоговым резидентом ни России, ни ОАЭ, но Ваша компания будет резидентом ОАЭ и будет платить как минимум НДС.