8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Налог после продажи квартиры за 2,2 млн рублей

Добрый день ! продали квартиру за 2,2 млн по завещанию/через 1,5 года/, кадастровая стоимость 3,4 млн. Один договор продажи, было 3 собственника. Моя доля 3/8 Помогите рассчитать налоги с продажи! Без налогового вычета .спасибо.

, Татьяна Карпикова, г. Москва
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.2

Здравствуйте, Татьяна!

кадастровая стоимость 3,4 млн.

Татьяна Карпикова

Если наследодатель умер после 1.01.2016, вы не можете продавать квартиру по цене ниже 70% ее кадастровой стоимости (то есть дешевле 2.380.000 рублей). У вас цена уже ниже, поэтому будьте готовы, что налоговая исчислит налог именно с 2.380.000, а не с 2.200.000.

Без налогового вычета

Татьяна Карпикова

А почему без вычета? Это же позволит уменьшить размер налога.

1
0
1
0
Татьяна Карпикова
Татьяна Карпикова
Клиент, г. Москва

Виталий, спасибо за ответ!

Продавали квартиру по рыночной стоимости. Кадастровая цена неоправданно завышена. Правильно ли я поняла, что придется заплатить 13% от 2 380 000 ?  какая это сумма с учетом нал. вычета? Такой налог платит каждый долевой собственник ??? но мой доход (доля 3/8) от сделки меньше 1 млн !! 

**Если возникнет необходимость покупки другой квартиры, налоговый вычет считали бы с неё. 

Если вы квартиру продали по одному договору, то вычет в размере 1 млн. рублей будет распределен между 3 продавцами соразмерно их долям. 

У вас, если я правильно посчитал, сумма дохода получается менее 1 млн. рублей (892.500). Вычет составит 375.000 рублей (с учетом 3/8 доли). Соответственно, налог надо будет заплатить с разницы: 892.500 — 375.000 = 515.500*13% = 67.275 рублей

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
После на почту пришло письмо о том что возмещения не какого не будет по причине общедомового долга более миллиона рублей
Требуется консультация Некоторое время назад по вине управляющей компании нашу квартиру затопило. Заявление о залитии на было составлено, приходил оценщик, описать ущерб имуществу. После на почту пришло письмо о том что возмещения не какого не будет по причине общедомового долга более миллиона рублей. ( у меня нет не каких долгов ,все всегда оплачено)
, вопрос №4091620, Екатерина, г. Дудинка
Право собственности
Могу ли я при купле продажи квартиры, как покупатель, оформить свидетельство о праве собственносьи на племянницу?
Могу ли я при купле продажи квартиры, как покупатель, оформить свидетельство о праве собственносьи на племянницу?
, вопрос №4091398, Александр, г. Москва
Нотариат
Скажите пожалуйста, после написания этой бумаги, и продажи квартиры, он может меня обмануть и не положить деньги
Добрый день . я нахожусь в исправительном центре . брат шлет мне этот документ . Я должен его написать и отправить ему . Чтоб он продал квартиру . Он сказал что мою половину положит в банк на мое имя . Скажите пожалуйста,после написания этой бумаги, и продажи квартиры , он может меня обмануть и не положить деньги. Я с носом останусь в итоге ? Как мне поступить правильно.
, вопрос №4091193, Андрей, г. Москва
Доверенности нотариуса
Можно ли через нотариуса провести сделку купли-продажи квартиры?
Здравствуйте! Можно ли через нотариуса провести сделку купли-продажи квартиры? У меня есть генеральная доверенность. Собственник (отец) за рубежом живет. Говорит что деньги с продажи себе можешь оставить. Говорят, что деньги с продажи только собственник может получить.
, вопрос №4091173, Константин, г. Москва
Исполнительное производство
Если есть задолженности перед судебными приставами в размере более одного миллиона рублей, могу я спокойно передвигаться по России на самолёте?
Если есть задолженности перед судебными приставами в размере более одного миллиона рублей, могу я спокойно передвигаться по России на самолёте?
, вопрос №4090540, Денис, г. Уфа
Дата обновления страницы 26.10.2018