Налог после продажи квартиры за 2,2 млн рублей

Добрый день ! продали квартиру за 2,2 млн по завещанию/через 1,5 года/, кадастровая стоимость 3,4 млн. Один договор продажи, было 3 собственника. Моя доля 3/8 Помогите рассчитать налоги с продажи! Без налогового вычета .спасибо.

, Татьяна Карпикова, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Татьяна!

кадастровая стоимость 3,4 млн.

Татьяна Карпикова

Если наследодатель умер после 1.01.2016, вы не можете продавать квартиру по цене ниже 70% ее кадастровой стоимости (то есть дешевле 2.380.000 рублей). У вас цена уже ниже, поэтому будьте готовы, что налоговая исчислит налог именно с 2.380.000, а не с 2.200.000.

Без налогового вычета

Татьяна Карпикова

А почему без вычета? Это же позволит уменьшить размер налога.

Татьяна Карпикова
Клиент, г. Москва

Виталий, спасибо за ответ!

Продавали квартиру по рыночной стоимости. Кадастровая цена неоправданно завышена. Правильно ли я поняла, что придется заплатить 13% от 2 380 000 ?  какая это сумма с учетом нал. вычета? Такой налог платит каждый долевой собственник ??? но мой доход (доля 3/8) от сделки меньше 1 млн !!

**Если возникнет необходимость покупки другой квартиры, налоговый вычет считали бы с неё.

Если вы квартиру продали по одному договору, то вычет в размере 1 млн. рублей будет распределен между 3 продавцами соразмерно их долям.

У вас, если я правильно посчитал, сумма дохода получается менее 1 млн. рублей (892.500). Вычет составит 375.000 рублей (с учетом 3/8 доли). Соответственно, налог надо будет заплатить с разницы: 892.500 — 375.000 = 515.500*13% = 67.275 рублей