Как законно воспитывать ребенка бабушке и дедушке?

Спрашивает бабушка. Дочь развилась ,остался ребенок 10 лет,сама уехала в другой город ,нашла себе другого парня ,хочет создать с ним семью,уже беременна. На меня оставили выручку по доверенности от нотариуса.В школе требуют чтобы ребенок был с одним из родителей,а не то будут Какие то проблемы.А кому ее отдавать отец неодекватный,выпивает,матери тоже она особо не нужна ,а ведь я с дедушкой ее с палочку ВОСПИТЫВАЛА .подскажите как нам быть нам не охота потерять ребенка

, Алла, г. Каменск-Шахтинский
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вам нужно решать вопрос с органами опеки, устанавливать постоянную опеку (статьи 11 и 12 Закона «Об опеке и попечительстве») либо временную (ст. 13 Закона «Об опеке и попечительстве»).

Если ребенок проживает с вами и мать не занимается воспитанием ребенка, это может рассматриваться как правонарушение и может повлечь лишение родительских прав:

КоАП РФ Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних 1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.
СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
злоупотребляют своими родительскими правами;

В случае временной опеки, заявление о ней может подать только мать ребенка, если отец лишен родительских прав. Алименты с него взыскиваются?

С уважением, Андрей Козырев