Процедура взыскания кредита при банковской гарантии и поручительстве

Добрый день!

Физическое лицо выступало в качестве поручителя по кредитному договору, кроме того к кредитному договору еще давалась банковская гарантия.

Заемщик не имеет возможности погашать кредит.

Сейчас затруднения в дальнейших действиях поручителя.

В каком порядке банк истребует сумму кредита? Сначала с поручителя или банковскую гарантию (она закрывает половину суммы кредита)?

В каком документе это может быть отражено? Ни банк, в котором брали кредит, ни банк, который давал банковскую гарантию, нам информацию по этому поводу не дают.

, Ольга, г. Иваново

Выбор способа защиты права всегда принадлежит лицу, право которого нарушено, т.е. в данном случае — банку — кредитору. Целесообразнее решать вопрос в судебном порядке. Вероятнее всего — что кредитор будет использовать одновременно все свои возможности, обратившись в судебном порядке и к основному должнику, и к поручителю и к гаранту. Если  банк не укажет одно из перечисленных лиц в качестве ответчика, его привлекут к участию в деле по инициативе других ответчиков… Также обратите внимание — в договоре поручительства предусмотрено поручительство на всю сумму кредита или на сумму кредита, не обеспеченную банковской гарантией? Но вопрос всё равно лучше решать в суде — дождавшись иска кредитора.