Снижение размера премии военнослужащего

Здравствуйте! В текущем году не сдавал квартальные проверки по физической подготовке (находился в отпуске и командировке в связи с учёбой). Из-за этого непосредственный начальник подал рапорт о снижении премия за добросовестное и эффективное исполнение должностных обязанностей за сентябрь. Правомерны ли его действия? С уважением, Алексей.

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Виталий Петров
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, Алексей!

В соответствии с приказом Министра обороны РФ от 30 декабря 2011 г. № 2700 «Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации» премия выплачивается на основании приказа соответствующего командира (начальника) в следующих размерах:

а) военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, — до 25 процентов оклада денежного содержания в месяц.

Конкретный размер премии зависит от качества и эффективности исполнения военнослужащими должностных обязанностей в месяце, за который производится выплата премии, с учетом имеющих дисциплинарных взысканий за совершенные дисциплинарные проступки, результатов по профессионально-должностной (командирской) и физической подготовке, а также нарушений в финансово-экономической и хозяйственной деятельности, повлекших ущерб для Вооруженных Сил и отраженных в актах ревизий (проверок отдельных вопросов) финансово-экономической и хозяйственной деятельности.

Действия непосредственного начальника правомерны. Вы можете обратиться к непосредственному начальнику, объясните причину отсутствия при сдаче нормативов по фп, при положительном решении приказ можно изменить.

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

В соответствии с абз. 2 п. 11 Порядка, утверждённого приказом Министра обороны РФ от 26 июля 2010 г. № 1010, не представляются к дополнительному материальному стимулированию:

— военнослужащие, имеющие дисциплинарное взыскание за совершенные грубые дисциплинарные проступки в период, за который производится дополнительная выплата, а также имеющие неудовлетворительные результаты по профессионально-должностной (командирской) и физической подготовке.
Речь уже идет именно о неудовлетворительных результатах по физической подготовке (ФП). Весь сентябрь я законно отсутствовал в части и не сдавал ФП. Разве действия непосредственного начальника правомерны?

В вопросе Вы указали про ежемесячную премию за добросовестное и эффективное исполнение должностных обязанностей, Вас интересует дополнительная выплата материального стимулирования? В данном случае, при наличии уважительных причин, приказа о законном отсутствии — то действия принимающего противоречат нормативно-правовому акту (ПМО РФ № 200).

Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте! Согласно Постановлению Правительства РФ от 5 декабря 2011 г. N 993 «О выплате военнослужащим премии за добросовестное и эффективное исполнение должностных обязанностей и ежегодной материальной помощи»: Размеры премии зависят от качества и эффективности исполнения военнослужащими должностных обязанностей.

Неявка на сдачу нормативов по физической подготовленности, оценивается как, «неудовлетворительно».

Перед убытием в отпуск, или командировку стоит написать рапорт на  командира с просьбой назначить день сдачи нормативов в связи с убытием в отпуск ил командировку.