8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Интернет-магазин продал б/у телевизор под видом нового

Добрый день!

Купил телевизор в московском интернет-магазине и два дня назад забрал в пункте самовывоза в г.СПб. При включении обнаружил большое фиолетовое пятно на экране, позвонил сервис LG, вызвал мастера. Вчера пришел мастер и обнаружил, что у этого телевизора выработка уже больше 5000 часов. Сообщил об этом в интернет-магазин и попросил заменить телевизор на новый, на что получил ответ, что может это не наш телевизор и мне надо привезти его обратно в пункт самовывоза, они его отправят в Москву на экспертизу и только после этого дадут какой-то ответ.

Что в такой ситуации делать?Отправлять его в Москву и ждать неопределенный срок не хочется.

Показать полностью
, Евгений, г. Санкт-Петербург
Руслан Добышев
Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Евгений направьте претензию продавцу

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

С уважением Добышев Р.В.

0
0
0
0
Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.
0
0
0
0
Сергей Мельников
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Евгений.

Очевидно, что направленный Вам товар ненадлежащего качества. Более того, о данном товаре продавец не сообщил Вам всей необходимой информации. Это дает Вам право на отказ от исполнения договора и требование возврата уплаченных денег.

При этом, продавец действительно может сослаться на то, что этот бывший в употреблении телевизор не тот, что он Вам отправлял.

В данном случае. считаю, что Вам стоит обезопасить себя. 

Можно ли из каких-либо документов по товару установить. что это именно тот товар, что был Вам направлен? Например, серийный номер товара, указанный в гарантийном талоне с печатью продавца или указанный в заказе на сайте соответствует серийному номеру на товаре.

0
0
0
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Санкт-Петербург
Гарантийный талон не заполнен, соответственно ни номера, ни печати продавца на нем нет. Печать есть только на кассовом и товарном чеке, в котором указана только модель телевизора.

В данном случае основная проблема доказать, что Вы возвращаете именно тот телевизор, что Вам доставили.

Идеальным вариантом было бы составление акта вскрытия непосредственно в пункте самовывоза с участием сотрудников пункта. Либо составление такого акта дома при вскрытии упаковки с участием минимум двух свидетелей.

позвонил сервис LG, вызвал мастера. Вчера пришел мастер и обнаружил, что у этого телевизора выработка уже больше 5000 часов.

Данное обстоятельство также неплохо бы зафиксировать. Получите справку у производителя.

В первую очередь все-таки стоит зафиксировать, что именно данный товар пришел Вам от продавца. 

Составить продавцу претензию, в которой указать на то, что во-первых, доставленный товар с недостатком, во-вторых, товар не соответствует информации, которая предоставлена продавцом, в частности, является бывшим в употреблении. Подтвердить свои доводы документами, актами.

В силу ст. 18 Закона о защите прав потребителей по требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Т.е. для начала ограничьтесь письменной претензией, направленной по почте. В ней укажите основное требование (замена товара или возврат денег, на Ваш выбор). Так же потребуйте от продавца самостоятельно забрать товар, укажите когда и где он может это сделать или предложите оплатить расходы, связанные с отправкой товара Вами, если уж он намеревается провести экспертизу.

Хотя о какой экспертизе может идти речь. Ведь продавцу достаточно сравнить серийный номер на товаре и данные из накладных и прочих документов, имеющихся у него же самого.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Произвол чиновников
Добрый день.Хотим продать участок, полученный в наследсиво от родственника.Мы не являемся членами
Добрый день.Хотим продать участок, полученный в наследсиво от родственника.Мы не являемся членами снт(членство по наследству не передается).Председатель выставил баснословный долг- чуть ли не с самого создания снт(лет 20), мы согласились заплатить за последние 3года.На что председатель стал нас шантажировать:что не даст новым влалельцам доступ подключения к электричеству и газу.Наши меры?
, вопрос №4094235, Ольга, г. Москва
486 ₽
Побои
Квалифицируйте действия Левина, если: а Карлов погиб в результате взрыва, никто больше не пострадал; б Карлов
Задача 1 Рядовой Ивашов, желая уклониться от прохождения военной службы, в августе 1995 года самовольно оставил одну из воинских частей в г. Новосибирске и в январе 1998 года был задержан в г. Санкт-Петербурге. По какому уголовному закону (УК РСФСР 1960 года или УК РФ 1996 года) должны определяться преступность и наказуемость содеянного Ивашовым, почему? Задача 2 Определите виды составов (в зависимости от конструкции) преступлений, предусмотренных ст.ст. 105, 126, 158, 161. 162, 171, 209, 210. Задача 3 Имея умысел на убийство Карлова, Левин бросил гранату РГД-5 в группу стоявших в 20-ти метрах от него людей - Карлова, Маркова и Филькина. Квалифицируйте действия Левина, если: а) Карлов погиб в результате взрыва, никто больше не пострадал; б) Карлов погиб, Маркову и Филькину был причинен, соответственно, тяжкий и средней тяжести вред здоровью; в) погибли все трое - Карлов, Марков и Филькин; г) погибли Карлов и Марков, Филькин не пострадал; д) никто не погиб и не пострадал в результате взрыва гранаты; е) Карлову был причинен тяжкий вред здоровью, Марков и Филькин не пострадали; ж) Карлов не пострадал, а Маркову и Филькину был причинен вред здоровью средней тяжести; з) брошенная Левиным граната не взорвалась. Задача 4 Чулкова, родив ребенка вне брака, решила избавиться от него, перестав его кормить. Через 2 дня ребенок скончался. По данному факту следователем было возбуждено уголовное дело по ст. 125 УК РФ. Дайте оценку принятому решению. Обоснуйте свою точку зрения. Задача 5 Карасев в ночное время управлял автомашиной, в которой в качестве пассажиров находились иностранные граждане Сулуфу и Жоахин. Под угрозой игрушечного пластмассового пистолета Карасев обыскал Жоахина и завладел его деньгами в сумме 600 рублей. Карасев осужден по ч.2 ст. 162 УК РФ. Можно ли с этим согласиться? Обоснуйте свою точку зрения
, вопрос №4093555, Елизавета, г. Москва
Административное право
Приобрёл телефон в магазине, телефон указан был как витринный образец, прошло более 15 дней обнаружил что нет
Приобрёл телефон в магазине, телефон указан был как витринный образец, прошло более 15 дней обнаружил что нет болтов креплений на крышке и начал отходить дисплей телефона, отнёс в магазин, исправили, после обнаружил что телефон садится не на 0% заряда батареи а раньше, понёс в магазин на что продавец сказал что отправит телефон на диагностику (акты что телефон взят продавцом есть), я потребовал у продавца замену без ремонта телефона на что не получил согласия и в ходе переписки с продавцом я узнал с его слов что под видом витринного образца мне продали бу теле он, как быть и как правильно составить притензию? Гарантийный срок на товар 90 дней и ещё не прошёл. При покупке не было разъяснений что бу, узнал 18 апреля об этом.
, вопрос №4092640, Александр, г. Москва
Защита прав потребителей
Или все же я имею право написать претензию?
Заказала в Читай городе книги, оплатила через приложение, забрали книги, они были в нормальном состоянии. Но между книгами в магазине без нашего ведома положили буклет фиолетового цвета, он окрасил книги - одну с лицевой стороны, другую с задней. Из-за этого внешний вид книг оказался испорченым. Обратилась в Читай-город с просьбой вернуть товар, мне отказали, ссылаясь, что если ты забрал заказ из интернет-магазина, то вернуть его уже нельзя. Прав ли "Читай-город"? Или все же я имею право написать претензию?
, вопрос №4092431, Ирина, г. Энгельс
Все
Санитарному врачу В за открытие магазина в течение двух дней
Санитарному врачу В. за открытие магазина в течение двух дней без надлежащих документов директором магазина З. было сделано подношение, сумма которого превышала пять минимальных месячных расчетных показателей. По данному факту было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст. 366 УК РК. По приговору суда В. было назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы с лишением права занимать должности санитарного врача в течение 1 года. Адвокат В. обратился с ходатайством об отмене приговора в вышестоящий суд, мотивируя свое ходатайство следующим основанием: данное подношение – это подарок, т.к. недорог по сумме. Таким образом, уголовное дело возбуждено незаконно и незаконен вынесенный приговор. Согласны ли Вы с ходатайством адвоката? На какой стадии уголовного процесса возможно рассмотрение данного ходатайства?
, вопрос №4092419, Сабит, д. Актау
Дата обновления страницы 26.10.2018