Как должен действовать участковый при отсутствии полномочий составлять протокол?
В случае если вызвали участкового по 20.17 коап,однако у него нет полномочий составить протокол,что ему необходимо слелать?
Здравствуйте Александр.
В соответствии с ч.1 ст.23.3 КоАП РФ органы внутренних дел (милиция) рассматривают дела об административных правонарушениях, предусмотренных в том числе ст.20.17 КоАП РФ.
Рассматривать дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст.20.17 КоАП РФ, от имени органов внутренних дел вправе начальники территориальных управлений (отделов) внутренних дел и приравненных к ним органов внутренних дел, их заместители, начальники территориальных отделов (отделений) милиции, их заместители (п.1 ч.2 ст.23.3 КоАП РФ).
Уважаемый Александр!
Согласно части 1 статьи 28.3 КоАП РФ протоколы об административном правонарушении составляются должностными лицами органов, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях в соответствии с главой 23 КоАП РФ, в пределах компетенции соответствующего органа. Таким образом, сотрудник полиции вправе составить протокол об административном правонарушении по статье 20.17 КоАП РФ.
Кроме того, протокол об АП по статье 20.17 КоАП РФ вправе составить должностное лицо федерального органа исполнительной власти в области государственной охраны (пункт 54.1 части 2 статьи 28.3 КоАП РФ), а также должностные лица войск национальной гвардии Российской Федерации — в отношении объектов, охраняемых войсками национальной гвардии Российской Федерации (пункт 103 части 2 статьи 28.3 КоАП РФ)
С уважением
Уважаемый Александр!
С уважением