Необходимо заключить договор аренды части земельного участка с частью сособственников
Земельный участок площадью 1000 га, находящийся в долевой собственности 100 человек сдан в аренду частями. Одну часть площадью 700 га 70 сособственников сдали на 10 лет колхозу "Ленин" (подписывали договор со стороны арендодателя 70 человек). Другую часть 300 га другие 30 сособсвенников сдали в аренду КФХ "Фермер" на 15 лет. (подписывали договор со стороны арендодателя другие 30 человек (не из 70-и)). Оба договора зарегистрированы регпалатой (раньше в Ставропольском крае такие договоры регистрировали - когда со стороны арендодателей выступали не все сособственники, а часть и сдавался не весь участок, а его часть, площадью, пропорциональной долям сособственников - подписантов). Договор на 700 га, сроком на 10 лет заканчивается. Надо заключить новый договор, но регистратор говорит, что он не будет регистрировать договор части земельного участка у части сособственников - устно, причины отказа не называет - предлагает или выделить часть участка или - расторгать в суде договоры части участка. Выделить часть мы не можем - есть обременение на 300 га. Судиться тоже пока не хочу. Я хочу провести собрание сособственников, на котором принять решение о порядке владения, пользования и распоряжения участком, в котором прописать, что лицо, уполномоченное общим собранием на подписание договора аренды, подписывает договор аренды части земельного участка (700 га) - прописываем в договоре границы этой части и указываем, что арендная плата по этому договору выплачивается 70 сособственникам Колхозом "Ленин". Остальные 30 сособственников получают аренду по прежнему - от КФХ "Фермер". Есть ли у кого судебная практика по такой ситуации или есть ли мнение о том, как лучше поступить?

По землям сельхозназначения есть специфика — на основании п.1. ст. 14 Федерального закона от 24.07.2002 N 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» Владение, пользование и распоряжение земельным участком из земель сельскохозяйственного назначения, находящимся в долевой собственности более чем пяти лиц, осуществляются в соответствии с решением участников долевой собственности, которое принимается на общем собрании участников долевой собственности. Т.е. согласие всех не требуется — достаточно решения общего собрания.
Да, вы правы. Не учел положение ч. 5 ст. 79 ЗК РФ