8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть, если меня хотят лишить моей комнаты через суд?

Квартира приватизированная, собственников 6. Большую комнату 17.4 м. щанимали своими вещами мать и сестра. Нам доступа к ней не было. У обеих по комнате 12.5 - в одной отчим, тоже собственник. В другой - несовершеннолетний сын сестры, собственник. Моя дочь, собственник проживала в комнате 7м., вышла замуж и родила ребенка. Органы опеки подтвердили, что нужна большая площадь. Мы просили освободить комнату 17.4 от хлама для семьи, мать и сестра обещали, но так этого не сделали. Моя дочь и ее муж сделали ремонт и перебрались туда. Починили всю электрику в комнате. Вещи матери и сестры перенесли в комнату 7м., где жила дочь. Теперь они подали на нас иск в суд за то, что мы заняли 3 комнаты!!! хотя одна из них занята их вещами и в комнате, где живет дочь стоит стенка матери. Они подали иск в суд, чтобы отобрать комнату 9.4 м. у меня, которая ранее тоже была захламлена мусором и была нежилая, в ремонт которой я вложила немало денег. Требуют, чтобы я ее отдала племяннику, а сама переехала, в самую маленькую, где жила дочь, захламленную сейчас их вещами. После суда они собираются эти комнаты продавать. Скажите пожалуйста, что можно сделать, чтобы не отобрали мою комнату?

Показать полностью
, Наталия Морозова, г. Москва
Виктория Суворова
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск
Эксперт

Здравствуйте Наталия,

 После суда они собираются эти комнаты продавать. Скажите пожалуйста, что можно сделать, чтобы не отобрали мою комнату?

Согласно ст. 149, 150  Гражданского процессуального Кодекса Вы должны подготовить отзыв на иск:

При подготовке дела к судебному разбирательству судья:
1) разъясняет сторонам их процессуальные права и обязанности;
2) опрашивает истца или его представителя по существу заявленных требований и предлагает, если это необходимо, представить дополнительные доказательства в определенный срок;

Без изучения искового заявления которое на Вас подали сказать что-то о перспективах дела невозможно.

С уважением, Виктория Суворова.

0
0
0
0
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

В судебном порядке можно ставить вопрос об определении порядка пользования квартирой.  Собственников у вас  6 и если  квартира не шестикомнатная у вас, то конечно  кому то придется потесниться. Суд вправе определить кто какой  комнатой будет пользоваться. Надо читать их иск. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Истец в иске неверно указал мою фамилию, суд в решении также указал ее не верно как в иске, я на всякий случай подал апелляцию
Истец в иске неверно указал мою фамилию, суд в решении также указал ее не верно как в иске, я на всякий случай подал апелляцию. Суд 2 инстации пригласил уже с верной фамилией
, вопрос №4096855, Андрей, г. Москва
486 ₽
Трудовое право
Что будет, если не принести справку и игнорировать?
Через 2 месяца получаю диплом высшего образования, возникла такая проблема, что преподаватели начали требовать справки с места работы о том, что мы уже работаем либо вызова, что нас возьмут на работу. Если не принесём, сами предлагают работу и распределяют по районам. Говорят «кто подчиняться не будет - будут неприятности». Вопрос, обязаны ли заставлять и вообще имеют ли право так делать? А вдруг я хочу отдохнуть после учебы? Что будет, если не принести справку и игнорировать?
, вопрос №4096569, Клиент, г. Москва
Доверенности нотариуса
Мне досталось наследство, но я не могу по определённым причинам явиться для оформления собственности на себя, а хочу чтобы мой отце смог всё оформить на меня, какую доверенность мне нужно сделать?
Мне досталось наследство, но я не могу по определённым причинам явиться для оформления собственности на себя, а хочу чтобы мой отце смог всё оформить на меня, какую доверенность мне нужно сделать? какая форма документа?
, вопрос №4095400, Александр, г. Москва
Недвижимость
Квартира была продана даже без моего согласия, я от туда выписана?
У нас с сестрой была квартира, она собственница, я была просто прописана. Сестра ее продала через подругу, но подруга долги не оплатила. Пару дней назад мне пришло исполнительное производство о долге 35000₽, я не знаю что делать!? Квартира была продана даже без моего согласия, я от туда выписана.
, вопрос №4095356, Инга, г. Москва
Семейное право
Есть только фактический воспитатель, признанный по суду и неполноюродная сестра и неполноюродный брат
Здравствуйте, кому выплачиваются выплаты за погибшего на сво, если нет супруги, детей, родителей? Есть только фактический воспитатель, признанный по суду и неполноюродная сестра и неполноюродный брат.
, вопрос №4094421, Елена, г. Иркутск
Дата обновления страницы 26.10.2018