Как быть, если меня хотят лишить моей комнаты через суд?

Квартира приватизированная, собственников 6. Большую комнату 17.4 м. щанимали своими вещами мать и сестра. Нам доступа к ней не было. У обеих по комнате 12.5 - в одной отчим, тоже собственник. В другой - несовершеннолетний сын сестры, собственник. Моя дочь, собственник проживала в комнате 7м., вышла замуж и родила ребенка. Органы опеки подтвердили, что нужна большая площадь. Мы просили освободить комнату 17.4 от хлама для семьи, мать и сестра обещали, но так этого не сделали. Моя дочь и ее муж сделали ремонт и перебрались туда. Починили всю электрику в комнате. Вещи матери и сестры перенесли в комнату 7м., где жила дочь. Теперь они подали на нас иск в суд за то, что мы заняли 3 комнаты!!! хотя одна из них занята их вещами и в комнате, где живет дочь стоит стенка матери. Они подали иск в суд, чтобы отобрать комнату 9.4 м. у меня, которая ранее тоже была захламлена мусором и была нежилая, в ремонт которой я вложила немало денег. Требуют, чтобы я ее отдала племяннику, а сама переехала, в самую маленькую, где жила дочь, захламленную сейчас их вещами. После суда они собираются эти комнаты продавать. Скажите пожалуйста, что можно сделать, чтобы не отобрали мою комнату?

, Наталия Морозова, г. Москва
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Наталия,

 После суда они собираются эти комнаты продавать. Скажите пожалуйста, что можно сделать, чтобы не отобрали мою комнату?

Согласно ст. 149, 150  Гражданского процессуального Кодекса Вы должны подготовить отзыв на иск:

При подготовке дела к судебному разбирательству судья:
1) разъясняет сторонам их процессуальные права и обязанности;
2) опрашивает истца или его представителя по существу заявленных требований и предлагает, если это необходимо, представить дополнительные доказательства в определенный срок;

Без изучения искового заявления которое на Вас подали сказать что-то о перспективах дела невозможно.

С уважением, Виктория Суворова.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

В судебном порядке можно ставить вопрос об определении порядка пользования квартирой.  Собственников у вас  6 и если  квартира не шестикомнатная у вас, то конечно  кому то придется потесниться. Суд вправе определить кто какой  комнатой будет пользоваться. Надо читать их иск.