Можно ли лишить дедушку выплат за погибшего на СВО отца, если он не участвовал в его воспитании?

Здравствуйте, мой папа на СВО, его по суду признают погибшим, я хочу лишить своего дедушку (отца папы) всех выплат, но он платил алименты,но не участвовал в жизни отца, можно ли это сделать? Из доказательств только свидетели, письменных и документальных доказательств нет.
, Клиент, г. Стерлитамак

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 12 августа 2026

Сам факт уплаты алиментов не закрывает Вам дорогу: дедушка как отец погибшего входит в круг получателей выплат по факту родства (ст. 3 ФЗ № 306-ФЗ), но суд вправе признать его утратившим это право, если установит, что он не воспитывал сына, не заботился о его здоровье и не поддерживал его - алименты, взысканные по решению суда и удержанные принудительно, как добровольное участие в жизни ребёнка не читаются. Ваша слабая точка ровно одна: если по исполнительному производству платежи шли регулярно и без задолженности, а из доказательств в деле только показания свидетелей (тем более родственников по Вашей линии), суд ограничится формальным выводом, что родительских прав дедушка не лишался, и откажет. Отдельно учтите, что решение о признании папы погибшим - точка отсчёта для оформления выплат, и время на реакцию уже пошло, деньги могут быть перечислены дедушке и вернуть их потом сложнее, чем не допустить выплату. Пока ничего не подписывайте с дедушкой - ни соглашений о добровольном разделе выплат, ни расписок - и не подтверждайте ни в переписке, ни при родственниках, что он "всё-таки помогал" папе.

Можно ли в Вашем случае лишить дедушку всех выплат при том, что алименты он платил, и чем перебить этот факт при одних только свидетелях - разберу предметно в рамках платной консультации, с оценкой реальных шансов именно по Вашим обстоятельствам.