Прошёл ли срок исковой давности в моей ситуации?

счёт-требование выставлен до 19.12.2014 3.04.2015 был приказ-26.05.2015 была отмена приказа. Исковое заявление подано 12.02.2018. прошёл ли срок исковой давности

, Заира, г. Ставрополь
Анастасия Тимошенко
Юрист, г. Волжский

Добрый день, Заира!

По общему правилу добиваться защиты своих прав через суд гражданин может в пределах 3 лет с момента, когда ему стало известно: о факте нарушения его прав; о том лице, к которому следует предъявить иск для восстановления своих прав. Такой трехлетний период называется общим сроком исковой давности. Он применяется всегда, когда нормативным актом не установлен иной (более или менее длительный) период времени для судебной защиты (специальный срок).