Как мне в дальнейшем получить пособие по уходу за ребенком?

Работодатель объявил, что компания больше не будет функционировать, при этом речь не идет о ликвидации и банкротстве предприятия. Фирма просто повиснет и ей никто не будет заниматься. Практически всех сотрудников уговорили написать заявление по собственному желанию, остались только декретницы. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком ( сыну 7 месяцев). Увольняться не хочу. Подскажите как правильно действовать в такой ситуации. Хочу и дальше получать пособие по уходу за ребёнком и не лишиться своей трудовой только потому, что это никому уже не надо.

, Светлана, г. Екатеринбург
Егор Поспелов
Юрист, г. Оренбург

Уволить по сокращению штата во время декретного отпуска невозможно.

Согласно ст 261 ТК Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

В соответствии со ст. 256 ТК: На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

До исполнения ребенку 3 лет, независимо от того, кто оформил уход за ним, работающее лицо сохраняет за собой свою должность и средний оклад.

Иное развитие событий возможно исключительно с его согласия и в случае прекращения хозяйственной деятельности предприятия.

Так что если Ваша организация не ликвидируется спокойно сидите в отпуске и работодатель Вам ничего не  сделает.

Спасибо.

Не забудьте оценить.

Светлана
Клиент, г. Екатеринбург
Это я прекрасно понимаю. Но пособие выплачивать тоже будет некому.

Организация не ликвидируется, следовательно это проблема данной организации.