Как быть, если работодатель потерял трудовую книжку?

Доброго времени суток,столкнулся с неприятной ситуацией.при трудоустройстве работодатель взял трудовую(для последующего трудоустройства)но на момент выхода на работу я числился у них не официально,нужно было пройти оружейную медкомиссию,после устроиться уже официально,но прароботав 2 месяца меня не устроили условия труда и оплаты и я решил уволиться,при увольнении расчетные я получил,но трудовую,как саобщили в ок они потеряли,подскажите,что в дальнейшем можно сделать?восстанавливать они тоже отказываються.есть ли шансы выиграть в суде?трудовые отношения я могу подтвердить,работая начальником смены в охране,фотографировал ежедневные рапорта о заступлении.

, Владимир, г. Уссурийск
Алексей Головченко
Юридическая компания "ООО "Юридическая компания"ЭНСО"", г. Екатеринбург

VIII глава постановления Правительства № 225 «О трудовых книжках» гласит о том, что правовая обязательность хранить трудовую книжку в период работы целиком лежит на работодателе. За несоблюдение этого постановления он несет правовую ответственность.

Ради восстановления справедливости работник может прибегнуть к помощи Трудовой инспекции или обратиться в суд:

Если наниматель по разным причинам медлит с выдачей трудовой книжки (по закону он обязан ее отдать в день увольнения) и потерпевший не имеет возможности работать в новой организации, то в соответствии со ст. 234 ТК РФ бывший работодатель должен профинансировать ему все пропущенные из-за этой ситуации часы работы.
Если работник был вынужден самостоятельно восстанавливать утерянную книжку по вине работодателя, то он имеет основание претендовать на полную компенсацию всех денежных затрат (проезд в другой город, расходы на покупку бланков, ксерокопию бумаг, консультацию юриста или адвоката, сбор справок и т. д.).
В случае, когда работнику был причинен ещё и нравственный урон, то согласно ст. 237 ТК РФ он имеет возможность получить денежную компенсацию, если сможет подтвердить факт этих эпизодов.

Но для всего этого необходимо установить факт трудовых отношений, и как показывает судебная практика сделать это будет весьма проблематично.