Как устроить маму к себе на работу в данной ситуации?

Здравствуйте,я ИП мне по работе помогает родная Мама(пенсионер) можно ли с ней заключить договор на безвозмезной основе???т.е я не плачу ей зп а она по собственному желанию помогает мне бесплатно

, Слава, г. Москва
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, нет, трудовые отношения возмездные.

ТК РФ Статья 15. Трудовые отношения

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Трудовые отношения  — отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы) в интересах, под управлением и контролем работодателя, подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.
(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 116-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Слава
Клиент, г. Москва

согласно статьям 423.ч2 и 421 гк рф я могу составить такой договор

Слава
Клиент, г. Москва

или у нас  все кодексы в     стране противоречат друг другу?

Ольга Орлова
Юрист, г. Москва

Слава, доброе утро!

Трудовой договор Вы с мамой не можете заключить. Если Вам нужно официально оформить ее участие, то Вы можете заключить с ней гражданско-правовой договор на оказание услуг, либо просто выдать доверенность на совершение каких-либо действий от имени ИП.

Слава
Клиент, г. Москва

оочеень!!! оченьь ценный ответ, а можно подробнее узнать, у кого и как это сделать правильно, так что бы налоговая потом не пришла в гости…

Нужно понимать, какие услуги Вам оказывает мама, зачем Вам нужно оформлять ее участие в Вашей работе.

Антон Колпаков
Юрист, г. Москва

Слава, добрый день!

Официальное трудоустройство без выплаты заработной платы невозможно.