Какой процент должны снимать с заработной платы?

ЗДРАВСТВУЙТЕ СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА У МУЖА З.П 42Т.Р У НАС 3 ДЕТЕЙ СКОЛЬКО %ДОЛЖНЫ СНИМАТЬ 13%?ПОДОХОДНОЙ С НЕГО СНЯЛИ 13%

, Елена, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если муж не писал заявление о налоговом вычете на детей , не предоставлял свидетельства о рождении, то налоговый вычет ему никто не предоставит и будут вычетать 13% от заработной платы — НДФЛ.

налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется на родителя, супруга (супругу) родителя, усыновителя, на обеспечении которых находится ребенок, в следующих размерах:
1 400 рублей — на первого ребенка;
1 400 рублей — на второго ребенка;
3 000 рублей — на третьего и каждого последующего ребенка;

Елена
Клиент, г. Москва

он все предоставлял.но почему то все равно снимают13%

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

42000 р в мес* 10 мес (янв — окт) = 420 т.р., больше 350 т.р

350 тр. — это предельная сумма за год для расчета стандартного вычета (ст. 218 НК РФ), считается нарастающим итогом с начала года, т.е. с января и до того месяца, когда доход не станет больше 350 тр.

42 000 р. * 13% = 5460 р. — НДФЛ

13% — это ставка НДФЛ (ст. 224 НК РФ).

С уважением,

Елена
Клиент, г. Москва

меня интересует вопрос сколько % снимают %если трое детей не совершеннолетних.там же меньше должны снимать подоходной

Добрый день,

Если совокупный доход на сегодня меньше 350 тр.,

то 5800 р. — в расчете на всех трех детей:

1400 р. — 1 реб

1400 р. — 2 реб

3000 р. — 3 реб

ст. 218 НК РФ.

С уважением,