Как оформить договор дарения доли квартиры между супругами?

Здравствуйте, муж подарил жене 1/2 доли в квартире по договору дарения от апреля 2016 года, на регистрацию подали в октябре 2018 года, могут ли отказать в РОСРЕЕСТРЕ регистрировать по такому договору?

, Ирина, г. Москва
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, с точки зрения закона — нет никаких препятствий для регистрации договора, в данном случае это возможно.

ГК РФ Статья 572. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.
При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

Бородулин Алексей
Адвокат, г. Москва

По грамотно составленному договору дарения, в соответствии со ст. 432,574 ГК РФ отказа быть не должно.

Срок договора не относится к существенным условиям. Если он не ограничен дополнительным условием, переход права собственности по нему, возможен до смерти дарителя.