8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить договор дарения доли квартиры между супругами?

Здравствуйте, муж подарил жене 1/2 доли в квартире по договору дарения от апреля 2016 года, на регистрацию подали в октябре 2018 года, могут ли отказать в РОСРЕЕСТРЕ регистрировать по такому договору?

26 октября 2018, 05:24, Ирина, г. Москва
Роман Исаев
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, с точки зрения закона — нет никаких препятствий для регистрации договора, в данном случае это возможно.

ГК РФ Статья 572. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.
При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

26 октября 2018, 10:28
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Бородулин Алексей
Бородулин Алексей
Юрист, г. Москва

По грамотно составленному договору дарения, в соответствии со ст. 432,574 ГК РФ отказа быть не должно.

Срок договора не относится к существенным условиям. Если он не ограничен дополнительным условием, переход права собственности по нему, возможен до смерти дарителя.

26 октября 2018, 13:12
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Договорное право
Как можно правильно оформить договор дарения доли квартиры?
Договор дарения доли квартиры Мы с отцом приобрели квартиру по жилищному сертификату по программе переселения северян. Сделка купли продажи составлена по 1/2 доли на меня и на отца. Отец хочет мне отдать долю. Как правильно это сделать? Нужен ли нотариус? Каков наш порядок действий 09 Апреля 2019, 07:31, документ №13877Тамара, г. Улан-Удэ
09 апреля 2019, 04:56, вопрос №2321593, Тамара, г. Улан-Удэ
8 ответов
Договорное право
Как правильно оформить договор дарения долей квартиры жене и детям?
Добрый день! подскажите, пожалуйста , как правильно оформить договор дарения доли квартиры.Собственник квартиры дарит по 1/4 доли жене и двум детям. Квартира делится на 4 равные части. И кто должен подписаться в договоре дарения доли квартиры за детей 11 лет? Заранее спасибо!
15 сентября 2017, 15:21, вопрос №1752975, Диля, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Нотариат
Как оформить договор дарения доли квартиры супругу?
Добрый день! Вопросы:1) Требуется ли нотариальное заверение Соглашения об определении долей.... (квартира записана на мужа и куплена в браке) для регистрации в Росреестре при оформлении договора дарения супругу.2) Требуется ли нотариальное заверение Договора дарения доли супруге. Спасибо
29 марта 2017, 11:07, вопрос №1589479, Анатолий Иванович, г. Нарьян-Мар
4 ответа
Договорное право
Как оформить договор дарения долей квартиры, без ущемления прав детей?
надо оформить договор дарения доли в квартире 76,3 кв, 4 комнаты собственники я и жена .Жена дарит 3 детям долю . продаем участок 10 соток за 350 тыс руб полученный по программе многодетная семья все собственники (5 человек)для опеки нужно договор дарения чтоб не уделить права детей .Цену за квартиру можно указать 2 000 000 руб спасибо
13 ноября 2015, 12:27, вопрос №1039069, марат, г. Менделеевск
1 ответ
Право собственности
Какие документы нужны, чтобы оформить договор дарения доли квартиры родственнику?
Здравствуйте, если квартира была приватизирована на мать, отца и дочь (родители были в браке, а теперь в разводе, но проживают в одной квартире) и отец хочет подарить свою долю (1/3) дочери , нужно ли при оформлении дарения нотариально заверенное согласие бывшей супруги (матери), если одаряемая доля квартиры на момент приватизации была совместно нажитым имуществом. Необходимо ли указывать инвентаризационную стоимость доли в дарственной,а, следовательно, получать документ в БТИ (платно) , если договор дарения не будет заверяться у нотариуса. И как оформить договор дарения доли квартиры родственнику?
29 июля 2014, 08:49, вопрос №514956, Татьяна, г. Омск
1 ответ
Дата обновления страницы 26.10.2018