Может ли учитель не говорить домашнее задание на уроке?

Может ли учитель не говорить домашнее задание на уроке, а выкладывать его в электронный журнал, не предупреждая о том, что дз будет в электронном журнале.

, Артём, г. Москва
Антон Воронов
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте!

С этим вопросом необходимо обратиться к администрации образовательного учреждения, т.к. в трудовом договоре учителя прописаны их должностные обязанности, в частности о контрольно-оценочной деятельности в условиях информационно-коммуникационных технологий (ведение электронных форм документации, в том числе электронного журнала и дневников).

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Артем.

Учитель обязан сообщать домашнее задание ученикам на уроке, ведение электронного журнала является дополнительным, а не основным.

Если учитель допускает нарушения  и не сообщает домашнего задания, родители вправе подать заявление на имя директора образовательного учреждения по этому вопросу и потребовать провести служебную проверку в отношении учителя и привлечь его к дисциплинарной ответственности.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ
«Об образовании в Российской Федерации»

Статья 48. Обязанности и ответственность педагогических работников

1. Педагогические работники обязаны:
1) осуществлять свою деятельность на высоком профессиональном уровне, обеспечивать в полном объеме реализацию преподаваемых учебных предмета, курса, дисциплины (модуля) в соответствии с утвержденной рабочей программой;