Можно ли вернуть диабетические тест-полоски?

Здравствуйте! Могу ли я вернуть тест полоски для глюкометра или обменять их, если я купила их, и по своей невнимательности не правилтно поняла фармацевта, что срок годности заканчивается через 5 дней. Выйдя из аптеки я решила позвонить и уточнить, могу ли я вернуть или обменять тх на другие полоски, на что мне сказали что в аптеках нет возврата. Что полоски являются лекарством, и их нельзя вернуть. Чек сохранен, полоски не вскрыты. Спасибо!

, Ася, г. Новосибирск
Ирина Пастухова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте!

К сожалению, действительно, лекарственные средства и медицинские препараты надлежащего качества обмену и возврату не подлежат.

Согласно ст. 25 Закона «О защите прав потребителей» перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.

Согласно п. 1 товары для профилактики и лечения заболеваний в домашних условиях (предметы санитарии и гигиены из металла, резины, текстиля и других материалов, инструменты, приборы и аппаратура медицинские, средства гигиены полости рта, линзы очковые, предметы по уходу за детьми), лекарственные препараты включены в перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену, утвержденный постановлением Правительством РФ от 19.01.1998 № 55.

Таким образом, действия аптеки правомерны.