8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли вернуть диабетические тест-полоски?

Здравствуйте! Могу ли я вернуть тест полоски для глюкометра или обменять их, если я купила их, и по своей невнимательности не правилтно поняла фармацевта, что срок годности заканчивается через 5 дней. Выйдя из аптеки я решила позвонить и уточнить, могу ли я вернуть или обменять тх на другие полоски, на что мне сказали что в аптеках нет возврата. Что полоски являются лекарством, и их нельзя вернуть. Чек сохранен, полоски не вскрыты. Спасибо!

, Ася, г. Новосибирск
Ирина Пастухова
Ирина Пастухова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте!

К сожалению, действительно, лекарственные средства и медицинские препараты надлежащего качества обмену и возврату не подлежат. 

Согласно ст. 25 Закона «О защите прав потребителей» перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.

Согласно п. 1 товары для профилактики и лечения заболеваний в домашних условиях (предметы санитарии и гигиены из металла, резины, текстиля и других материалов, инструменты, приборы и аппаратура медицинские, средства гигиены полости рта, линзы очковые, предметы по уходу за детьми), лекарственные препараты включены в перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену, утвержденный постановлением Правительством РФ от 19.01.1998 № 55.

Таким образом, действия аптеки правомерны. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Вопрос решен
Право собственности
Можно ли с таким вопросом обратиться в полицию?
Здравствуйте. В прошлом году при знакомстве с человеком подарила свой личный планшет (на сумму 50т) как человеку который заявил о себе ка о художнике. В ходе общения и по истечению года, оказалось что человек обманул и не является таковым. Соответственно вещь была подарена через обман. В ходе разговора и просьбы вернуть вещь, человек отказывается. Можно ли с таким вопросом обратиться в полицию?
, вопрос №3925066, Ангелина, г. Иркутск
Гражданское право
Можно ли вернуть их как товар ненадлежащего качества?
Добрый день! Приобрели маникюрные ножницы, дома обнаружили, что лезвия не прилегают друг к другу. Можно ли вернуть их как товар ненадлежащего качества?
, вопрос №3924928, Даша, г. Москва
Защита прав потребителей
Купили секс игрушку, не пользовались, в упаковке, прошел один день, можно ли вернуть?
Купили секс игрушку, не пользовались, в упаковке, прошел один день, можно ли вернуть?
, вопрос №3924775, Екатерина, г. Москва
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть деньги от брокера и лжеюристов
Можно ли вернуть деньги от брокера и лжеюристов
, вопрос №3924433, Валерий Алексеевич Сивидов, г. Астрахань
Защита прав потребителей
Можно ли ее вернуть через суд?
Здравствуйте. У меня такая проблема: в августе этого года решил отремонтировать балкон. Обратился в фирму. Все замеряли, определились с материалами, подписали договор. Период начала работ установили с 25 октября по 5 ноября. Взяли предоплату 75 000 р. В итоге сроки переносили 2 раза, ссылаясь на то что у них заболел мастер. Решил отказаться от их услуг и попросить обратно предоплату. Не возвращают, т.к. у них в договоре написано что в случае отказа заказчика от выполнения работ предоплата остается у них. Можно ли ее вернуть через суд?
, вопрос №3923709, Антон, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 26.10.2018