Как мне законным способом разобраться в вопросах с больничным листом?

Здравствуйте! Всё началось с того, что с 8 октября 2018 года меня отпустили в отпуск на 2 недели. Во время отпуска хотела пройти обследование так, как работаю на вредном производстве и уже порядка полугода обострилась боль в суставах. Я работаю художником и приходиться много вырезать и работать кистью, а из за боли и судороги уже не могла полноценно трудиться. Вообщем ближе к делу, врач терапевт к моим жалоба отнёсся очень халатно, осмотра как такого не было, просто назначил на 15 дней уколы, не выписали даже на рентген направление, не говоря уже о простых анализов. И пожелал доброго пути. Это уже был конец отпуска, поэтому поделится не удалось и пришлось с понедельника выйти на работу. А через 2 дня приходит зачисление аванса с пометкой - оплата больничного. Вот теперь вопрос 1.Что теперь делать, если врач выписал больничный и не сказал об этом мне? 2 Что теперь меня ждёт на работе, если я отработала все неделю, которую должна была провести в "предполагаемой" больничном. Получается я и не лечилась. Что теперь делать? Очень жду ответа. Заранее спасибо

, Валентина, г. Краснодар
Нина Ильченко
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день! Валентина, по вашему вопросу есть следующие разъяснения:

работодатель обязан выплачивать именно зарплату. Обосновывается это следующим образом:

Труд работника нельзя назвать добровольным в полной мере. Связано это с тем, что период больничного все равно остается рабочим. Так он обозначен в локальном трудовом распорядке. Это не отпуск или выходной. Нахождение на больничном, согласно пункту 3 статьи 5 ФЗ от 21.11.2011 №323 и статьи 3 ТК РФ, не может быть запретом на труд. Трудящийся имеет право сам решать, будет ли он использовать дни вынужденного отдыха.
Согласно пункту 3 статьи 37 Конституции и статьи 56 ТК РФ работодатель обязан выплачивать сотруднику зарплату за работу. Трудящийся, который выполняет свои трудовые обязанности, должен получить соответствующее вознаграждение. Обязанность выплаты зарплаты установлена также статьями 22 и 129 ТК РФ.

Если вы в хороших отношениях с работодателем, то можно поговорить о том, чтобы в счёт отработанных дней на больничном, вам в течение определённого времени предоставляли оплачиваемые выходные.

 Если ваш работодатель выберет вариант оплатить вам больничный, а не отработанные дни, он нарушит законодательство. Можно будет написать жалобу в Трудовую инспекцию.