8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть, если в сервисном центре без чеков сломали телефон?

Здравствуйте, ситуация следующая: обратилась через группу вконтакте за ремонтом телефона. Я уже ремонтировала телефон у этих ребят, меняла стекло 2 раза. Все было отлично, проблем не возникало. Единственное, просили привезти телефон к ним домой. Никаких чеков не давали, но устная гарантия была. По факту работают незаконно. Я заплатила им в общей сложности 7500 и 4500 - 12000 руб. В очередной раз у меня сломался телефон, пропал звук. Я позвонила, мне сказали - конечно привозите, но не к нам, а по такому-то адресу. Там работает наш мастер. Я отвезла тлф, никаких квитанций мне не дали. Принял некий мастер Сергей. Далее в течение 4 дней меня кормили завтраками, что не пришла деталь, что не успели собрать и пр. На 5 день я настояла, что заберу тлф сегодня и никак иначе. Денег я им не заплатила. По факту, телефон не только не отремонтировали, но и доломали! Он перестал находить сеть и видеть сим-карту. В авторизованом центре мне провели диагностику, и оказалось, что с телефона сняли оригинальные детали. Цену ремонта озвучили в размере 10000 рублей минимум и не факт, что ремонт вообще возможен. Акт приема-передачи выдавать Сергей отказался. Сергей работает на ИП. На вопрос - есть ли у них уголок потребителя, ответил - нет. Я составила официальную претензию, приехала лично. Он ее подписал, но с пометкой, что с жалобой не согласен. Юридический адрес называть отказался. В претензии требование либо заменить телефон аналогичным, либо выплатить компенсацию в двукратном размере (90 тыс).

Показать полностью
, Ольга, г. Санкт-Петербург
Илья Трошкин
Илья Трошкин
Юрист, г. Москва

Для ИП юр. адрес закон не требует, по месту прописки регистрация ИП. Адреса помните? Деньги, как  понимаю, всегда налом отдавали, переводов не было. Он указал в претензии причину, по которой с ней не согласен? Сергей сам сказал, что работает на ИП?

1
0
1
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

Адреса помню наизусть, деньги (4500 и 7500) отдавала наличными. Причину под текстом претензии не указал. Написал просто — с претензией не согласен, дата и подпись. Поставил печать — там указано ИП, ИНН, ОГРН. Насколько я понимаю, на ребят из группы вк можно написать только в полицию, так как они физические лица. А Сергей является представителем ИП, поэтому здесь должен работать Закон о защите прав потребителей. Однако чеков и квитанций он мне не выдал, поэтому как подтвердить факт оказания услуги я не могу. 

Да, именно, в Роспотребнадзор. Сделать скрины группы, если есть переписка, тоже хорошо.Даже  у них нет ИП, договора гражданско-правового характера они с Вами не заключали на оказание услуги по ремонту телефона, что уже свидетельствует о незаконной предпринимательской деятельности. Нельзя рекламировать свои услуги, а они рекламируют в соцсетях. Необходимо обратиться в полицию и прокуратуру с соответствующим заявлением, указав все, чтобы они провели проверку, но для начала связаться с исполнителями, кто ремонтировал телефон, желательно под запись, чтоб было доказательство, и поговорить на предмет возврата уплаченных за ремонт тел. Денег, таким образом вывести их на разговор, что доказательство было, в виде записи. УК РФ предполагает штраф в 300 т.р. за причинение ущерба в крупном размере, а также наказание за незаконную предпринимательскую деятельность – 180-240 обязательных работ или лишение свободы на срок 4-6 месяцев.

0
0
0
0
Антон Воронов
Антон Воронов
Юрист, г. Нарьян-Мар

Частью 1 статьи 18 закона «О защите прав потребителей» предусмотрено, что в случае возникновения в товаре недостатков вы как потребитель можете требовать полного возмещения убытков, причиненных вам в результате продажи товара ненадлежащего качества. Убытками будет считаться сумма расходов, которые вам придется понести для возмещения испорченной вещи, то есть затраты на ее ремонт или покупку новой (в законе это называется реальным ущербом) Поэтому обращайтесь в суд с иском за защитой Ваших прав…

0
0
0
0
Руслан Добышев
Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Ольга! Поскольку Сергей подписал претензию и указал свои реквизиты доказывать, что он выполнял нет уже смысла. Данные его вы можете найти на сайте налогового органа введя его ОГРН и можете подавать в суд, поскольку он указал, что не согласен. также вправе обратиться в Роспотребнадзор в налоговый орган или прокуратуру до суда. Так как ИП он обязан вести кассовую книгу и выдавать бланки строгой отчетности для отчета в налоговом органе по доходам.

С уважением Добышев Р.В.

1
0
1
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

Руслан, здравствуйте. То есть подписание им претензии подтверждает факт совершения сделки? Ведь ни чеков, ни квитанций выдано не было. В Роспотребнадзор я уже направила жалобу, приложив копию претензии с подписью Сергея. Есть ли смысл обращаться в полицию на группу вк как на физических лиц, ведущих незаконную деятельность? Или обратиться в экономическую безопасность?

Обязанность как я указывал возлагается на исполнителе представлять чеки или бланк строгой отчетности, а подписав претензию он подтвердил, что услуга выполнена и он не согласен, что услуга выполнена не качественно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Трудовое право
Что будет, если не принести справку и игнорировать?
Через 2 месяца получаю диплом высшего образования, возникла такая проблема, что преподаватели начали требовать справки с места работы о том, что мы уже работаем либо вызова, что нас возьмут на работу. Если не принесём, сами предлагают работу и распределяют по районам. Говорят «кто подчиняться не будет - будут неприятности». Вопрос, обязаны ли заставлять и вообще имеют ли право так делать? А вдруг я хочу отдохнуть после учебы? Что будет, если не принести справку и игнорировать?
, вопрос №4096569, Клиент, г. Москва
Защита прав потребителей
Сдал компьютер в ремонт в сервисный центр.Сделали, но через 2 недели стал "зависать".Согласились устранить, а
Сдал компьютер в ремонт в сервисный центр.Сделали,но через 2 недели стал "зависать".Согласились устранить,а комп,вообще перестал загружаться,снова привёз,Со скандалом сделали.Цену не снизили.Администратор вёл себя неадекватно,кричал,обзывал аферистом,обижал обидным вопросом( Вы нормальный человек).Как мне быть?
, вопрос №4095562, Николай, Мариуполь
Уголовное право
Что мне будет если я обращусь в полицию?
Здравствуйте, познакомился с девушкой в телеграмме, она продавала свои видео, фото и кружочки в телеграмме, я купил это, она предложила еще услуги и попросила еще денег, я перевел, потом она предложила встретится но просив при это еще больше и больше денег, в конце она сказала что ей нет 18, и стала требовать 25000 угрожая дядей в ФСБ. Что мне будет если я обращусь в полицию?
, вопрос №4093550, Александр, г. Москва
Получение образования
Что будет если НЕ здать проект в 4 классе
Что будет если НЕ здать проект в 4 классе
, вопрос №4093246, Радмир, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Мы связывались с продавцом, он говорит возвращать ничего не будет, так как гарантии на нее нет, сказал решайте вопрос в судебном порядке и он тут не причем
Здравствуйте, купили кормушку для животных в Яндексе, она была по уценке. Поскольку нам нужна была именно кормушка , мы отнесли ее в сервисный центр, где нам дали акт о неремонтопригодности. Мы связывались с продавцом, он говорит возвращать ничего не будет, так как гарантии на нее нет, сказал решайте вопрос в судебном порядке и он тут не причем
, вопрос №4093141, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 26.10.2018