8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законна ли продажа долга в данной ситуации?

Здравствуйте дело том что моя мама должна бабушке миллион рублей,был суд и суд присудил миллион, после был направлен приставам ,после приставов,у мамы стали с пенсии забирать долг,и теперь бабушка грозится продать долг частным лицам каким то ,частной организации,это законно?может ли она взять и просто продать ?

25 октября 2018, 18:10, Лорена, г. Оренбург
Антон Сюрсин
Антон Сюрсин
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Лорена.

Может.

В соответствии со ст. 388 ГК РФ, уступка требования кредитором (цедентом) другому лицу (цессионарию) допускается, если она не противоречит закону.

2. Не допускается без согласия должника уступка требования по обязательству, в котором личность кредитора имеет существенное значение для должника.
3. Соглашение между должником и кредитором об ограничении или о запрете уступки требования по денежному обязательству не лишает силы такую уступку и не может служить основанием для расторжения договора, из которого возникло это требование, но кредитор (цедент) не освобождается от ответственности перед должником за данное нарушение соглашения.
4. Право на получение неденежного исполнения может быть уступлено без согласия должника, если уступка не делает исполнение его обязательства значительно более обременительным для него.

Соглашением между должником и цедентом может быть запрещена или ограничена уступка права на получение неденежного исполнения.

Если договором был предусмотрен запрет уступки права на получение неденежного исполнения, соглашение об уступке может быть признано недействительным по иску должника только в случае, когда доказано, что другая сторона соглашения знала или должна была знать об указанном запрете.
5. Солидарный кредитор вправе уступить требование третьему лицу с согласия других кредиторов, если иное не предусмотрено соглашением между ними.

25 октября 2018, 19:20
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Нуржигит Долубаев
Нуржигит Долубаев
Юрист, г. Уфа

Добрый день. Подайте на банкротства. с заявлением помогу

19 апреля 2019, 19:38
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Вопрос в следующем поможет ли нам в данной ситуации официальный развод и открытие ипотечного счета на мое
Добрый день! Помогите разобраться в моей ситуации. Проблема в следующем... Я являюсь созаёмщиом по ипотечному кредиту. То есть 70/30. Муж основной заемщик. В данный момент у мужа проблемы с банками ( несколько кредитных карт в разных банках, по которым не производятся оплаты). При внесении очередного платежа по ипотеке деньги списываются с ипотечного счета в счет погашения долга по кредитной карте. В дальнейшем банки планируют подать в суд и соответственно ипотечный счет может оказаться под арестом. Вопрос в следующем поможет ли нам в данной ситуации официальный развод и открытие ипотечного счета на мое имя, выход мужа из ипотечного договора, чтобы меня не коснулись эти финансовые трудности, чтобы не смогли с меня забирать его долги? Или возможны какие либо другие варианты, чтобы я как жена не несла ответственность по долгам мужа? Спасибо.
15 января, 11:04, вопрос №2961133, Алена, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Взыскание задолженности
Законны ли действия сотрудников данной компании и как быть в такой ситуации?
Набрал микрозаймов, а вчо началось из-за одного, один раз нечем было платить, взял другой, второй раз и так далее, но оплату стараюсь вносить по всем. Но в одной микроорганизации получилась просрочка 17 дней, звоню сообщаю что не могу внести сумму в размере 18 тысяч рублей в данный момент, мне говорят из отдела взыскания что я должен это сделать в течении 5 минут, я говорю что не могу, но не отказываюсь от выплыта, что буду платить. Они совершают звонок моему руководству на работу, сообщают обо мне все данные, сумму займа просрочки, проценты и тд. Потом совершили около 70 телефонных звонков на рабочий номер телефона тем самым помешали выполнять служебные обязанности сотрудникам с моей службы. Я снова им звоню и они сообщают что готовы только принять полностью сумму в размере 39 тысяч рублей, т.е. Полностью погасить займ, я говорю что не могу, они дают 3 часа и тогда звонки на службу снова начнутся. Я нашёл часть долга в размере 10ттысяч руб сошлись на том что по возможности я буду класть на счёт, а так в день зарплаты 20 числа я погашу его полностью. Согласились. Сегодня совершили снова звонок, теперь только контактгому лицу номер которого я давал. Звонят с угрозами что если положит трубку не выслушая, они подадут в суд на него, и требует с него выплаты долга, хоть он просто контактное лицо. Законны ли действия сотрудников данной компании и как быть в такой ситуации?
13 ноября 2020, 09:49, вопрос №2910390, николай, г. Москва
3 ответа
Гражданское право
Законна ли продажа долга по кредитному договору третьим лицам?
Добрый вечер! Прошу помощи! Времени нет совсем, завтра идти в суд, письмо получила только сегодня! В 2008 г брала кредит в ВТБ24. Платила , потом изменились обстоятельства! В 2011году Банк подал в суд. платила по исполнительному листу с сентября 2011 по октябрь 2013, при очередном платеже , в октябре 2013 банк вернул платеж назад в бухгалтерию на работу с пометкой что долг продан в сентябре 2012!!!!!!! ООО ЭОС. Ни каких документов мне ни кто не присылал и не извещал!!! В мае 2014 года банк отозвал исп лист в связи с окончанием исполнительного производства т к долг продан был! Сегодня получила судебное письмо. Заседание судебное завтра в 12-00, ООО ЭОС заявляет о том, что 26 сентября 2012 г был заключен договор уступки прав требования с ВТБ 24. 18.03. 2014 судом вынесено определение о замене взыскателя ВТБ на ООО ЭОС! ООО ЭОС просит суд о выдаче дубликата исполнительного листа, т к при обращении в ВТБ24 они получили ответ о его утрате! Получается, что я теперь должна платить ОООЭОС? В кредитном договоре с банком нет пункта о передаче прав требования третьим лицам! Законны ли действия банка?
06 февраля 2017, 21:05, вопрос №1528732, Ираида, г. Мурманск
1 ответ
Взыскание задолженности
Законна ли продажа долга в коллекторское бюро, без уведомления должника?
Компания "Ростелеком" продала мой долг компании "ЦЗ Инвест". Был в краткосрочной командировке в другом городе, пользовался услугами "Ростелеком" (интернет). С пустя 2 года на эл. почту пришло писмо от "ЦЗ Инвест" что они выкупили мой долг и теперь я должен им. Никаких уведомлений я не получал, скорее всего у "Ростелекома" в договоре адрес по месту предоставления услуги а не по месту моей прописки. Каким образом должно было вручено уведомление о продаже долга ? Никаких физических бумаг я от "ЦЗ Инвест" не видел кроме единственного эл. письма. И стоит ли мне оплачивать коллекторам ? Без бумаг ведь нет никакой гарантии что после оплаты требования денег прекратятся ?
21 января 2017, 17:48, вопрос №1507663, Роман,
3 ответа
Взыскание задолженности
Законна ли продажа долга коллекторам, после закрытия исполнительного производства?
Здравствуйте. Был взят кредит на бизнес в сбербанке.Кредит был без залога и поручителей, но банк сделал мужа созаемщиком. Наступил момент, когда я не смогла выплачивать кредит, о чем сразу же информировала банк. Состоялся суд. Далее решение суда у приставов. Через полтора года пристава закрыли дело за невозможностью взыскания долга. Наша семья действительно находилась в кране тяжелом финансовом положении. Банк продал долг коллекторам той же датой, которой было закрыто исполнительное производство. Я и муж не получали от банка никаких документов о продаже долга. В суде не присутствовали. Узнала недавно от приставов, что опять пришел исполнительный с тем же долгом, но уже предъявители третьи лица. Законна ли такая продажа долга, есть ли возможность ее опротестовать.
02 ноября 2016, 12:58, вопрос №1428710, Анна Александровна, г. Усть-Илимск
4 ответа
Дата обновления страницы 26.10.2018