По каким признакам можно установить, является ли больница юридическим лицом?

Больница заключила договор с заводом медицинского оборудования на приобретение флюорографического аппарата. Аппарат своевременно передан получателю. После его отгрузки заводом-изготовителем было установлено, что в договоре не указаны наименование отделения банка и номер банковского счета больницы. В ответ на требование завода сообщить свои платежные реквизиты больница известила, что не имеет собственного счета в банке, а ее финансовое обслуживание осуществляется фабрикой “Заря”. Сама больница построена за счет средств нескольких юридических лиц, принимавших долевое участие в ее строительстве, и находится на балансе названной фабрики. Полученный аппарат не может быть возвращен заводу, поскольку уже смонтирован в стационарном помещении и используется для обследования больных.

По каким признакам можно установить является ли больница юридическим лицом?

К кому можно предъявить требование об оплате поставленного оборудования?

, Анна, г. Москва
Антон Колпаков
Юрист, г. Москва

Анна, добрый день!

Если договор с больницей, то и требование должно быть к больнице. В данном случае не важно кто создавал(учредил) данную больницу. И больница конечно же является юридическим лицом. У нас в ГК две разновидности юр.лиц коммерческие/некоммерческие. Ст.50 ГК РФ

инн указан? можно по инн запросить в электронном виде выписку и ЕГРЮЛ,