Законно ли расположен шиномонтаж в зоне ИЖС?

здравствуйте я живу в частном секторе ,зона ижс, так вот мой сосед по участку построил за моим забором ,отступив 1м небольшой цех(мебельный-15м×15м),у него это строение не оформлено и сейчас собирается тоже относительно близко к моему участку(20м) открывать шиномонтаж,скажите куда жаловаться чтобы его точно закрыли а не просто приехали и штраф один раз выписали.....

, Антон, г. Химки
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Антон.

Вид разрешенного использования земельного участка, должен соответствовать тому, что вправе осуществлять на нем его собственник, участок ИЖС предназначен для индивидуального жилищного строительства, а не осуществления на нем предпринимательской деятельности.

Необходимо обратиться в муниципальную администрацию с соответствующим заявлением.

Статья 8.8. КоАП РФ:

1. Использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием, за исключением случаев, предусмотренных частями 22.1 и 3 настоящей статьи, —

влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 0,5 до 1 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее десяти тысяч рублей; на должностных лиц — от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Антон
Клиент, г. Химки
т.е. если я обращаюсь в администрацию и они ему выпишут штраф и всё? а если он его оплатить и продолжит вести свою деятельность? как мне поступать далее?

Не просто выпишут штраф и все, если он возвел строения (цех) для осуществления такого рода деятельности, обяжут их снести, не снесет добровольно обратятся в суд.