Обязан ли наследник оплачивать долги наследодателя?

нужна помощь, умерла мама, подал документы в течении полугода, сегодня выдали документы на наследство. Обратился в сбербанк закрыть счета умершей, в банке меня уведомили о кредитном договоре мамы и о кредитной карте и долге по ней, так же насчитали проценты за эти пол года, пока никто не платил. Обязан ли я платить этот долг за умершую маму и обязан ли я платить проценты которые были начислены за эти пол года? слышал я вправе требовать реструктуризацию по этим процентам. Дополнительных страховок на кредиты сказали в банке у мамы нет

, Кристина, ст-ца. Тбилисская
Наталья Фомичева
Юрист, г. Тамбов

Для более точного ответа, необходимо посмотреть текст кредитного договора, и составлялся ли какой-нибудь договор о предоставлении кредитной карте.

В общих случаях, если Вы является наследником и фактически приняли наследство, то соответственно приняли не только какое-либо имущество, но и долги умершего. Опять же хочу уточнить, что необходимо ознакомиться с текстом договора.

Евгений Возный
Юрист, г. Москва

Нет, вы не являетесь правопреемником долга. Платить не обязаны.