Правомерно ли работодатель изменил график, исключив 2 рабочих часа на обед?

может ли работодатель в одностороннем порядке из 24 часов рабочего времени самостоятельно убрать из графика 2 часа рабочего времени на обед? Был график 16 и 8 стал 14 и 8. График работы сутки работы три выходных.

, Мария, г. Прокопьевск
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Мария, добрый вечер!

Согласно ст. 103 ТК РФ

При составлении графиков сменности работодатель учитывает мнение представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов. Графики сменности, как правило, являются приложением к коллективному договору.
Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие.

Если количество рабочего времени, в т.ч. время отдыха предусмотрено в трудовом договоре, то работодатель должен был внести изменения только после подписанного Вами и работодателем соглашения к трудовому договору об изменении рабочего времени (времени отдыха).