Можно ли взыскать моральный ущерб при нарушении прав потребителя со стороны почты?

Добрый день! Скажите пожалуйста по услугам почты были нарушены мои права как потребителя. Стоимость за услуги они мне выплатили. Могу ли я сейчас подать в суд на моральный вред и обязательно ли соблюсти досудебный порядок или можно сразу в суд обращаться с иском? Прошел уже год.

, Ольга, г. Екатеринбург
Вадим Филиппов
Адвокат, г. Москва

Ольга, добрый вечер!

Вы имеете право обратиться в суд с  иском о взыскании морального вреда. Законом данное право предусмотрено. Претензионный порядок необязателен, можете сразу идти в суд, но все же лучше подать сначала претензию, поскольку за отказ от добровольного удовлетворения требований потребителя законом предусмотрена материальная ответственность, что, возможно, увеличит сумму взыскания.

Прошел уже год.

Общий срок исковой давности составляет три года, так что смело подавайте!

С уважением