8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли взыскать моральный ущерб при нарушении прав потребителя со стороны почты?

Добрый день! Скажите пожалуйста по услугам почты были нарушены мои права как потребителя. Стоимость за услуги они мне выплатили. Могу ли я сейчас подать в суд на моральный вред и обязательно ли соблюсти досудебный порядок или можно сразу в суд обращаться с иском? Прошел уже год.

25 октября 2018, 15:44, Ольга, г. Екатеринбург
Вадим Филиппов
Вадим Филиппов
Юрист, г. Москва

Ольга, добрый вечер!

Вы имеете право обратиться в суд с иском о взыскании морального вреда. Законом данное право предусмотрено. Претензионный порядок необязателен, можете сразу идти в суд, но все же лучше подать сначала претензию, поскольку за отказ от добровольного удовлетворения требований потребителя законом предусмотрена материальная ответственность, что, возможно, увеличит сумму взыскания.

Прошел уже год.

Общий срок исковой давности составляет три года, так что смело подавайте!

С уважением

25 октября 2018, 16:20
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Можно ли взыскать моральный ущерб за незаконную обработку персональных данных?
Я не являюсь собственником жилья и никогда не обращалась в АО "ТНС энерго Тула" ни с какими заявлениями. Однако в базу данных этой коммерческой организации каким-то образом попали мои персональные данные, которые впоследствии без моего согласия и разрешения были переданы в суд. В исковом заявлении было выдвинуто требование - оказать содействие и истребовать: - из УФМС Тульской области сведения о дате, месте рождения и месте регистрации Кокотко С.В. (для беспрепятственного исполнения решения суда). - из УФРС по Тульской области сведения о собственниках домовладения, т.к. данная информация охраняется ФЗ №152 "О персональных" данных и не может быть получена самостоятельно истцом. Судья удовлетворила эти требования и осуществила сбор и передачу моих персональных данных и персональные данные всех членов моей семьи (умершего мужа, детей, внуков, зятя). Я отправила заявление-требование в эту коммерческую организацию с требованием: 1) Предоставить мне информацию - кто (конкретно, ФИО физлица, работающего по найму в АО "ТНС энерго Тула), когда (конкретную дату), при каких обстоятельствах и с какой целью начал обработку моих персональных данных; 2) Предоставить мне копии документов, на основании которых началась обработка моих персональных данных. Однако данную информацию мне не предоставили, а на электронную почту пришел ответ: "Все интересующие Вас вопросы просим урегулировать в судебном порядке." Насколько правомерны действия коммерческой компании и судьи? Куда следует обращаться на незаконную обработку ПД и на отказ предоставления информации? Можно ли взыскать моральный ущерб за незаконную обработку персональных данных?
10 ноября 2019, 05:00, вопрос №2582300, Светлана, г. Тула
1 ответ
Уголовное право
Можно ли взыскать моральный ущерб с лица, признанного в ходе уголовного дела невменяемым?
Здравствуйте можно ли предъявить моральный ущерб в отношении лица признанного в ходе уголовного дела невменяемым?
03 марта 2018, 07:55, вопрос №1924972, айрат, г. Уфа
1 ответ
Кредитование
Можно ли взыскать моральный ущерб с брата, если пришлось оплачивать его кредит, вследствие чего не был выплачен свой кредит?
Можно ли взыскать моральный ущерб? Брат брал кредит и полностью за него не рассчитался так как уволился и нечем было платить, оставшуюся задолженность по его кредиту платил муж - был у брата в поручителем. Сложилась такая ситуация что из-за гашения братовой задолженности сами оказались в должниках перед своим банком где у нас кредит так как средств нет. Можно подать на моральный ущерб и взыскать его с брата? Спасибо!
12 февраля 2016, 16:24, вопрос №1141430, Валентина, г. Юрга
1 ответ
Взыскание задолженности
Можно ли взыскать моральный ущерб, если должник не возвращает деньги?
Здравствуйте. Я как физич.лицо взыскиваю с другого физ.лица долг. Обращалась за помощью в юридическую компанию. Мне составили исковое заявление, где помимо суммы долга указывается о взыскании морального ущерба. Сегодня была на предварительном слушанье. Судья сказала, что в данном деле нельзя взыскивать за моральный ущерб, что он взыскивается в случае между юр.лицами и при нарушении прав потребителя. Действительно ли это так? Я переживала, был плохой сон...
08 декабря 2015, 18:45, вопрос №1065731, Людмила, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Гражданское право
Ребёнок получил травму, можно ли взыскать моральный ущерб?
У нас ребёнок прыгал на батуте и получил травму. Огромная шишка на брове, свисающая на глаз, весь глаз заплыл,не открывается. Сотрясение. Сильный ушиб. Тот парень который всех запускает на батут, не следит за детьми совершенно. А при моём вопросе должен ли следить, ответил должен но не могу. позвали хозяина, он пытался сунуть нам 200р чтоб мы молчали и стал хамить. Скажите можно ли взыскать с них моральный ущерб и ущерб здоровью через суд, или это бесполезно? И на основании какой статьи? Есть свидетели, фото, и скорая забирала ребёнка с батута. На основании какой статьи или на основании может каких то норм и правил, указать на нарушения работника и хозяина батута? Есть ли нормы для батутов и ограничения по возрасту, чтобы пускали детей одной возрастной категории? Нарушения у них есть. P.S. ребёнку всё хуже и хуже.ходим в выходной день по платным врачам (хирург, окулист, невролог)
10 мая 2015, 23:03, вопрос №832645, Екатерина, г. Воронеж
1 ответ
Дата обновления страницы 30.10.2018