Необходимо ли пересдавать ПДД при получении в/у после лишения?

Нужно ли мне пересдавать ПДД если буду забирать права после лишения? Права был в 11 году ноправа не сдавал.сдал их в 17 году срок лишения закончился в июне этого года

, Валентин, г. Калининград
Яна Самак
Юрист, г. Иркутск

Обязанность сдавать экзамен после лишения предусмотрена ч. 4.1 ст. 32.6 КоАП РФ.В соответствии с разъяснениями Верховного Суда РФ (вопрос №4 Обзора судебной практики Верховного суда Российской Федерации за январь-июль 2014г.) положения части 4.1 ст. 32.6 КоАП РФ к лицам, подвергнутым административному наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами до 1.09.2013г., не применяются.