Может ли воспитатель студенческого общежития в отсутствие студентов приходить в их комнаты?

Проживаю в студенческом общежитии. Сегодня придя с пар, я увидела, что мягкие игрушки висевшие на стене валяются на полу, полотенца не своих местах, а также вешалка, которая висела на дверце шкафа (на неё я вешаю верхнюю одежду, потому и не в шкафу, а снаружи), теперь висит в шкафу, посуда стоит не на своих местах, и староста блока сказала, что я получаю штрафное дежурство по кухне за то, что на стене висят игрушки. В договоре найма жилого помещения в общежитии сказано, что "нанимателю запрещено наносить на стенах жилых комнат и в местах общего пользования надписи и рисунки, расклеивать и вывешивать вырезки из журналов, плакаты и объявления без разрешения администрации".

, Дарья, д. Минск
Олег Олегович Крысанов
Адвокат, г. Москва

Добрый день. Трогать чужие вещи без согласия собственника не законно. Входить в жилые помещения общежития представители администрации могут и должны. Если там случится пожар или что-то еще — они будут нести ответственность. В правилах проживания в общежитии это должно быть прописано. Порядок проверок должен быть регламентирован. Кто может, в какое время, с участием или без участия проживающих лиц. Если вещи повреждены или украдены, Вы можете вызвать представителя администрации и зафиксировать этот факт актом. После этого можете обратиться с заявлением в полицию. Найдут они конечно кого-то вряд ли — но такие посещения в Ваше отсутствие скорее всего прекратятся.