8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вступление детей в наследство после смерти собственника половины квартиры

Добрый день!

В квартире два собственника в разводе, доли 50/50. Один собственник умер в августе 2018. У родителей двое детей.

Как сейчас детям вступить в наследство, какие документы нужны для этого?

Второй вопрос - умершего не выписали из квартиры, как это сделать?

Третий вопрос - необходимо обращаться к нотариусу по адресу квартиры родителей, по адресу прописки детей или к любому нотариусу?

25 октября 2018, 10:57, Екатерина, г. Лобня
Екатерина Юдакова
Екатерина Юдакова
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Екатерина!

Как сейчас детям вступить в наследство, какие документы нужны для этого?

Екатерина

Обратиться к нотариусу с пакетом следующих документов:

— заявление о желании вступить в права наследства;

— свидетельство о смерти/Судебное решение о признании человека умершим;

— паспорт наследника/другое подлинное удостоверение личности;

— документы, подтверждающие родственные связи, требуются только при варианте наследования без завещания (Свидетельство о рождении/Брачное свидетельство/Справка ЗАГС, удостоверяющая смену фамилии/Выписки из метрических книг/Решения суда);

— завещание (при наличии);

— справка из УФМС/Выписка из домовой книги/ Справка ЕИРЦИ (Информация о прописке умершего/о месте его жительства/обо всех проживающих или прописанных вместе с ним);

— отказ от наследства со стороны других родственников или наследников;

— правоустанавливающие документы на недвижимость: Свидетельства, Договоры, Акты, Справки о стоимости и пр.;

— документы из БТИ и Кадастровой палаты.

Второй вопрос — умершего не выписали из квартиры, как это сделать

Екатерина

Обратиться с документами (справка о смерти, свидетельство о смерти)в отделение службы внутренней миграции с заявлением о снятии с регистрации умершего.

Третий вопрос — необходимо обращаться к нотариусу по адресу квартиры родителей, по адресу прописки детей или к любому нотариусу?

Екатерина

С вопросами по наследственным делам необходимо обращаться к нотариусу, который закреплен за данным участком. Чтобы узнать, какой у Вас участок и за каким нотариусом закреплен, Вы можете обратиться с этим вопросом к любому нотариусу Вашего населенного пункта, либо в Нотариальную палату.

Удачи Вам!

25 октября 2018, 11:49
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Можно ли завещать квартиру детям с условием вступления в наследство после смерти владельца?
Можно ли завещать квартиру детям с условием вступления в наследство после смерти владельца и его супруги? Супруги не прописаны в квартире.
02 февраля 2018, 10:47, вопрос №1893512, Леонид, г. Москва
1 ответ
Наследство
Вступление в наследство после смерти собственника квартиры
Здравствуйте! Прошу прояснить некоторые моменты вступления в наследство. После смерти хозяйки осталась квартира, оформленная на неё. Завещания на квартиру нет. Наследниками являются её муж и сын. Уточните, пожалуйста, сколько будет стоить оформление наследства(налоги, пошлины и т.д.)? Можно ли оформить квартиру на одного наследника и измениться ли от этого стоимость оформления? Заранее спасибо за ответ !
16 октября 2017, 12:24, вопрос №1781997, Юрий, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Право собственности
Риэлторское агентство просит документ на вступление в наследство после смерти жены
гражданский муж единственный собственник квартиры, квартира покупалась в браке более 12 лет назад, 11 лет назад жена умерла, при продаже риэлторское агентство просит документ на вступление в наследство после смерти жены. . . правомерно ли данная просьба
23 марта 2017, 16:42, вопрос №1582977, Лариса, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Жилищное право
Нужно ли будет вступить в наследство после смерти матери, если квартира приватизирована поровну?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Квартира приватизирована поровну на мать и дочь. Дочь хочет прописаться в другом городе, так как она фактически проживает в другом городе. И чтобы снизить коммунальные платежи у мамы хочет прописаться по месту проживания. Именно постоянную прописку сделать. Какие будут сложности со вступлением в наследство после смерти матери? Или лучше остаться прописанрой в той квартире? Или прописка никак не повлияет, что а процедура вступления в наследство в обоих случаях одинакова?
09 февраля 2017, 08:37, вопрос №1532375, Светлана, г. Москва
3 ответа
Наследство
Какой порядок вступления в наследство после кончины собственника жилья?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, какой порядок вступления в наследство после кончины собственника жилья? Дело в том, что после смерти отца (собственник жилья) прошло более 6 месяцев. В настоящее время, в доме прописаны мама и братишка, который привел в дом женщину с сомнительной репутацией и меркантильными планами - она требует, чтобы братишка прописал её в доме, несмотря на то, что их брак не зарегистрирован. Братишка слушает только её и готов на все её капризы. Плюс ко всему она начала его сильно спаивать. Нас у родителей 3-е детей: 2-е дочерей и сын. Каким образом мы (две сестры и мама) можем сейчас поступить, чтобы не допустить незаконного присвоения жилья этой женщиной и какова доля каждого из нас.
19 марта 2016, 15:37, вопрос №1187245, Ильмира, г. Нижнекамск
7 ответов
Дата обновления страницы 25.10.2018