Вступление детей в наследство после смерти собственника половины квартиры

Добрый день!

В квартире два собственника в разводе, доли 50/50. Один собственник умер в августе 2018. У родителей двое детей.

Как сейчас детям вступить в наследство, какие документы нужны для этого?

Второй вопрос - умершего не выписали из квартиры, как это сделать?

Третий вопрос - необходимо обращаться к нотариусу по адресу квартиры родителей, по адресу прописки детей или к любому нотариусу?

, Екатерина, г. Лобня
Екатерина Юдакова
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Екатерина!

Как сейчас детям вступить в наследство, какие документы нужны для этого?

Екатерина

Обратиться к нотариусу с пакетом следующих документов:

— заявление о желании вступить в права наследства;

— свидетельство о смерти/Судебное решение о признании человека умершим;

— паспорт наследника/другое подлинное удостоверение личности;

— документы, подтверждающие родственные связи, требуются только при варианте наследования без завещания (Свидетельство о рождении/Брачное свидетельство/Справка ЗАГС, удостоверяющая смену фамилии/Выписки из метрических книг/Решения суда);

— завещание (при наличии);

— справка из УФМС/Выписка из домовой книги/ Справка ЕИРЦИ (Информация о прописке умершего/о месте его жительства/обо всех проживающих или прописанных вместе с ним);

— отказ от наследства со стороны других родственников или наследников;

— правоустанавливающие документы на недвижимость: Свидетельства, Договоры, Акты, Справки о стоимости и пр.;

— документы из БТИ и Кадастровой палаты.

Второй вопрос — умершего не выписали из квартиры, как это сделать

Екатерина

Обратиться с документами (справка о смерти, свидетельство о смерти)в отделение службы внутренней миграции с заявлением о снятии с регистрации умершего.

Третий вопрос — необходимо обращаться к нотариусу по адресу квартиры родителей, по адресу прописки детей или к любому нотариусу?

Екатерина

С вопросами по наследственным делам необходимо обращаться к нотариусу, который закреплен за данным участком. Чтобы узнать, какой у Вас участок и за каким нотариусом закреплен, Вы можете обратиться с этим вопросом к любому нотариусу Вашего населенного пункта, либо в Нотариальную палату.

Удачи Вам!