Какое решение по долгу может принять мировой суд, если назначена беседа?

У меня есть просроченный кредит в банке ТРАСТ. Банк уже дважды подавал заявления о вынесении судебного приказа в разные участки мировых судей г. Москвы на разные суммы, не имеющие ничего общего с реальной задолженностью. Оба решения я отменила. Ожидала подачи иска в исковой суд, чтобы рассмотреть дело по существу, поскольку у меня есть серьезные возражения по суммам долга, заявляемым банком.

Я мониторю сайт мировых судей. Вчера обнаружила новый иск в отношении меня в одном из участков, но, в отличие от предыдущих случаев, судья не приняла решение сразу (практически в день регистрации заявления), а назначила день предварительной беседы. Судя по данным сайта, она так поступает со всеми исками этого банка (то есть, действует по схеме, принятой в исковых судах: беседа, назначение заседаний и т. д.)

Вопрос в следующем: значит ли это, что сейчас состоится рассмотрение дела по существу? Будет ли результатом рассмотрения на этот раз судебный приказ, или решение иного типа? Смогу ли я отменить его в обычный 10-дневный срок, или его придется обжаловать в порядке апелляции?

Спасибо.

, Эмма, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Если назначено предварительное судебное заседание, следовательно будет полноценный судебный процесс с участием обеих сторон. Результатом дела будет решение суда, которое вступает в законную силу в течение 1 месяца со дня его изготовления в полном объеме по заявлению одной из сторон. В исковом производстве у вас есть все права: представлять доказательства, возражения на иск и т.д. Вам будет направлена повестка.

Ольга Орлова
Юрист, г. Москва

Эмма, добрый день!

Скорее всего, судья приняла заявление банка в порядке искового производства и хочет провести беседу сторон. Вам лучше присутствовать и представить свои возражения. При собеседовании обычно судья не присутствует (проводит помощник) и назначается дата основного судебного заседания. Если это будет исковое производство, то срок на обжалование решения составляет 1 месяц с момента изготовления его в полном объеме.

Олег Олегович Крысанов
Адвокат, г. Москва

Добрый день. Если судья назначила предварительное слушание по делу значит дело будет рассматриваться по существу. Результатом рассмотрения дела будет решение суда. Срок обжалования такого решения 30 суток с момента изготовления решения в окончательной редакции. По факту с момента вручения решения Вам. Если Вы с ним не согласитесь Вы должны обжаловать его в апелляционную инстанцию. Для мирового суда это районный суд. Причем если судебный приказ отменяется автоматически, просто по факту Вашего не согласия, то в апелляцию нужно будет ходить писать и доказывать свою правоту.