Будет ли жилье совместно нажитым, если покупка была до брака, но стройка еще не завершена?

Здравствуйте.

Ситуация:

1. Была приобретена квартира в новостройке по Договору Уступки с супругой в браке, дом строится;

2. Развелись, заключили соглашение о разделе, в котором квартира будет принадлежать мне, а я ей выплачиваю деньги. Выплатил, развелись. Дом еще строится.

3. Хочу вступить в брак с другой девушкой, дом еще строится, поэтому принимать квартиру я буду уже находясь в браке и регистрировать тоже.

Квартира куплена за наличные в новостройке.

Вопрос в том, кому будет принадлежать право собственности, только мне? или это уже совместно нажитое имущество?

И если развод, будут ли какие права на эту квартиру у супруги?

, Дмитрий, г. Тула
Денис Горохов
Юрист, г. Краснодар

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Из чего ясно, что данная квартира не будет являться совместно нажитым имуществом. Но если хотите подстраховаться, можете заключить брачный договор.