Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить квартиру

Здравствуйте, у меня есть квартира, в ней прописана я, брат, племянница и дядя. Приватизирую ее пополам с племянницей. Хочу взять ипотеку на отдельную квартиру. Чтобы брат платил( так как сразу выкупить мою половину денег не будет) но оформлена была на меня. Как это сделать корректнее. Мне ипотеку не дадут( без официальной работы) а на брата ипотека как я понимаю только если квартира на него будет оформлена. Как сделать так что как только он выкупит квартиру она бы стала моей а моя половина его. Но первый взнос буду делать я. Как мне себя обезопасить чтобы потом если что квартира не осталась его.

08 сентября 2013, 18:45, Мария С, г. Санкт-Петербург
Сергей Чабин
Сергей Чабин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый час, Мария.

Вы ставите целый ряд сложных вопросов.

По приватизации непонятно — спрашиваете вы о чем-либо, или нет. Если спрашиваете, то о чем? Если нет- то зачем эта часть истории?

Простого ответа на вопрос по схеме покупки квартиры вообще не существует — настолько много деталей нужно предусмотреть, и интересы столь разных лиц требуется обеспечить.

Чтобы добиться этого, нужно придумать 2 или 3 сложных соглашения.

Это работа на много часов творческого труда, а потом несколько дней (или недель) согласований между всеми участниками).

Заочные ответы вам очень мало чем помогут.

11 сентября 2013, 23:01
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Омске
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Право собственности
Можно ли оформить квартиру на меня, если она выдавалась по ордеру в 1987 году и я указана в нем?
Есть квартира в двухкварном доме на участке земли 18 соток. Земельный участок выделен и оформлен на меня по дарственной от дедушки. Квартира не оформлена, выдана по ордеру 1987 года от совхоза. В ордере указаны дед, бабушка, мама и я. Бабушка и мама умерли. Сейчас в квартире проживаю я, дедушка и мой младший брат/ есть ещё две наши сестры: одна прописана, но не проживает, вторая выписалась сама, где они сейчас знаю только примерно/. Долгов на квартире нет, коммунальные платежки на имя дедушки, ремонт и содержание веду и оплачиваю я, открыто пользуемся жильем и участком более 30 лет. Сестры никак не участвуют. Можно ли оформить квартиру на меня сразу, или нужно сначала оформить на дедушку/он не хочет, чтобы остальным внукам что-то досталось/?Как это сделать, какие нужны документы?
20 октября 2019, 10:35, вопрос №2556499, Говорова Ирина, г. Красноярск
2 ответа
Наследство
Как оформить квартиру, если был пропущен срок вступления в наследство?
Здравствуйте.У моей бабушки есть приватизированная квартира в городе.4 года назад она умерла.Нас трое наследников на квартиру.Мой старший брат прописан в этой квартире.Мы с сестрой живем далеко от города в селе.По закону мы должны были в течении полугода оформить квартиру на себя.По нашей неграмотности мы этого не знали и нам никто не сказал.Мой брат после похорон лег в больницу и пролежал там около года.Получается определенный срок прошел. Мы не знали что он лежит в больнице.За это время что он лежал накопился долг за коммунальные услуги.После того как он вышел из больницы он попытался собрать документы на оформление но так как у него не было денег он все это бросил.Мы с сестрой об этом ничего не знали.Когда долг за коммунальные услуги стал внушительным (более 100 тысяч рублей).Он позвонил мне и сказал что не против если я стану оформлять квартиру на себя. Я приехал в город чтоб узнать как оформить квартиру.Мне сказали собрать необходимый пакет документов.С жкх мне не дали справку так как висели долги и еще был утерян техпаспорт.Надо было восстанавливать..А самое главное то что я должен быть прописан в квартире или в самом городе.И все это время находится в городе пока бегаю с документами..У меня просто не было выбора остаться.У меня не было таких денег и негде их было взять и потерять свою работу я не мог. На данный момент мой брат выплатил долги и сдает квартиру.Меня и сестру в квартиру он не пускает хотя по закону он не имеет право.И еще говорит что он оформил квартиру на себя.Что она теперь его. Имеем ли мы право с сестрой зайти в квартиру когда там квартиранты и имеют ли право квартиранты не пускать нас если она еще не оформлена ни на кого из нас. И если он оформил квартиру на себя то как он мог это сделать без нашего на то согласия.И имеет ли смысл обращаться в суд на востановление срока.
04 августа 2017, 12:21, вопрос №1714963, владимир, г. Омск
2 ответа
Право собственности
Как оформить квартиру таким образом, чтоб моя будущая жена и дети не имели бы прав на квартиру?
Добрый день уважаемые юристы! Мы с отцом собираемся покупать квартиру мне. Я не женат. Детей у меня нет. Мы хотим купить и оформить квартиру таким образом, чтоб моя будущая жена и дети не имели бы прав на квартиру, даже если я их пропишу в квартире. А если я разведусь с женой? Брак буду регистрировать в органах ЗАГСа. Конечно этого можно избежать, если оформить квартиру на отца, но хотелось бы все-таки на себя. Отец хочет обезопасить себя от того, что мало ли я его выгоню, как нам поступить? Отец мой пенсионер. Оформить в собственности пополам с отцом? Либо можно оформить на меня квартиру, но скажем так с обязательством предоставить отцу жилплощадь или как? Есть ещё загвоздка. Получил гражданство России по документу содержащему ложные сведения обо мне, фамилия и страна рождения не соответствуют действительности. Иными словами я гражданин иного государства и уроженец иной страны. Если это всплывёт, что будет с собственностью на квартиру, если она будет оформлена на меня? Как нам поступить?
08 февраля 2017, 09:43, вопрос №1530883, Роман, г. Москва
7 ответов
Жилищное право
Как оформить квартиру, если по документам это магазин?
Добрый день, ситуация такая, есть дом на 4 семьи, 3 квартиры соседи оформили в собственность, а четвертая наша когда захотели оформить в собственность, то нам сказали что это не квартира вовсе а магазин по документам, но живем там давно, платим исправно за свет, отопление и прочее... можно ли в данном случае что то сделать оформить это помещение именно как квартиру и затем её приватизировать... на кого сейчас оформлена квартира никто не может сказать, т.к. ранее у всего этого дома был 1 хозяин, теперь у этого хозяина по документам только своя квартира. Если как нам говорят что это не квартира а магазин, то можно ли все равно эту площадь оформить на себя?
19 января 2016, 11:10, вопрос №1106095, Елена, г. Тюмень
1 ответ
Недвижимость
Как лучше оформить квартиру. Дарственная или купля-продажа
Добрый день, уважаемые юристы. Прошу Вас оказать консультацию по недвижимости. Ситуация такая: двухкомнатная квартира приватизирована на бабушку и ее внука. т.е два собственника. Внук совершеннолетний. У бабушки трое детей. Две дочери и сын. Внук собственик 1/2 квартиры является сыном сына бабушки. Так как бубушка старенькая хотелось бы оформить квартиру на детей при жизни бабушки. По совместному согласию дочери хотят выкупить долю внука(племянника) и оформить на одну из дочерей. И долю бабушки тоже оформить на себя, наверное по дарственной лучше. Подскажите, пожалуйста, как лучше оформить документы в такой ситуации. И может ли племянник подарить долю в квартире одной из своих теть. Не знаем как лучше это все оформить. Т.е. бабушка так и будет проживать и быть прописана в квартире, а по документом собственниками будут дочери.
04 марта 2015, 12:25, вопрос №750430, Екатерина, г. Каменск-Уральский
2 ответа
Дата обновления страницы 11.09.2013