Отказываются открывать больничный лист в травмпункте

В ночь с 9.10 на 10.10 сломала ногу и обратилась в травмпункт. Как узнала с последнего приёма больничный мне не открыли, так как я сказала, что не учусь. Теперь требуют справку с работы, а на работе говорят, что больничный лист должны открывать без всяких справок и чтобы я разбиралась с этим сама. Что делать?

, Мария, г. Пермь
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Мария.

Все верно, согласно действующим положения ведомственного приказа следует:

Приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н (ред. от 28.11.2017) «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности»

14. При заболеваниях, профессиональных заболеваниях (травмах, в том числе полученных вследствие несчастного случая на производстве), когда лечение осуществляется в амбулаторно-поликлинических условиях, листок нетрудоспособности выдается в день установления временной нетрудоспособности на весь период временной нетрудоспособности, включая нерабочие праздничные и выходные дни.

Справку с места работы Вы предоставлять не обязаны, таких требований нет, вы сообщаете им место работы и они с Ваших слов его оформляют.

Приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н

«Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности» (Зарегистрировано в Минюсте России 07.07.2011 N 21286)

II. Порядок выдачи листка нетрудоспособности
при заболеваниях, профессиональных заболеваниях, травмах,
в том числе полученных вследствие несчастного случая
на производстве, отравлениях (некоторых других
последствиях воздействия внешних причин)

в строке «место работы — наименование организации» указывается полное или сокращенное наименование организации, либо фамилия и инициалы работодателя — физического лица (с интервалом в одну ячейку между фамилией и инициалами работодателя).Данная информация указывается со слов гражданина;

При этом за прошедшие дни, не допускается выдача листка временной нетрудоспособности, если не было проведено освидетельствования, а в Вашем случае оно было проведено при обращении насколько я это понял из вопроса.

обратилась в травмпункт

Приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н (ред. от 28.11.2017) «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности»:

14. Не допускается выдача и продление листка нетрудоспособности за прошедшие дни, когда гражданин не был освидетельствован медицинским работником.

Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Мария.

Больничный действительно открывается без справок с работы. Задним числом Вам его сделать не могут, но, если Вы еще нетрудоспособны, то можете его открыть сейчас, согласно Приказу Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н.

На работу можно попробовать предоставить выписку из медкарты, чтобы подтвердить, что Вы не просто прогуливали и попросить, например, предоставить на прошедший период отпуск за свой счет либо покрыть данный период последующими переработками.