8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Отказываются открывать больничный лист в травмпункте

В ночь с 9.10 на 10.10 сломала ногу и обратилась в травмпункт. Как узнала с последнего приёма больничный мне не открыли, так как я сказала, что не учусь. Теперь требуют справку с работы, а на работе говорят, что больничный лист должны открывать без всяких справок и чтобы я разбиралась с этим сама. Что делать?

, Мария, г. Пермь
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Мария.

Все верно, согласно действующим положения ведомственного приказа следует:

Приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н (ред. от 28.11.2017) «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности»

14. При заболеваниях, профессиональных заболеваниях (травмах, в том числе полученных вследствие несчастного случая на производстве), когда лечение осуществляется в амбулаторно-поликлинических условиях, листок нетрудоспособности выдается в день установления временной нетрудоспособности на весь период временной нетрудоспособности, включая нерабочие праздничные и выходные дни.
1
0
1
0

Справку с места работы Вы предоставлять не обязаны, таких требований нет, вы сообщаете им место работы и они с Ваших слов его оформляют.

Приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н 

«Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности» (Зарегистрировано в Минюсте России 07.07.2011 N 21286)

II. Порядок выдачи листка нетрудоспособности
при заболеваниях, профессиональных заболеваниях, травмах,
в том числе полученных вследствие несчастного случая
на производстве, отравлениях (некоторых других
последствиях воздействия внешних причин)

в строке «место работы — наименование организации» указывается полное или сокращенное наименование организации, либо фамилия и инициалы работодателя — физического лица (с интервалом в одну ячейку между фамилией и инициалами работодателя).Данная информация указывается со слов гражданина;
0
0
0
0

При этом за прошедшие дни, не допускается выдача листка временной нетрудоспособности, если не было проведено освидетельствования, а в Вашем случае оно было проведено при обращении насколько я это понял из вопроса.

обратилась в травмпункт

Приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н (ред. от 28.11.2017) «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности»:

14. Не допускается выдача и продление листка нетрудоспособности за прошедшие дни, когда гражданин не был освидетельствован медицинским работником.

0
0
0
0
Светлана Буланкина
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Мария.

Больничный действительно открывается без справок с работы. Задним числом Вам его сделать не могут, но, если Вы еще нетрудоспособны, то можете его открыть сейчас, согласно Приказу Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н.

На работу можно попробовать предоставить выписку из медкарты, чтобы подтвердить, что Вы не просто прогуливали и попросить, например, предоставить на прошедший период отпуск за свой счет либо покрыть данный период последующими переработками. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
У меня двойное гражданство (Молдовы и Америки)В Россию заехал по Молдавскому паспорту, что бы не открывать
У меня двойное гражданство (Молдовы и Америки)В Россию заехал по Молдавскому паспорту ,что бы не открывать визу ,молдавских водительских прав нету ,но есть Американские водительские права.Могу ли я управлять транспортным средством с американскими правами если иммиграционная карта и въезд в Россию был по Молдавскому паспорту?
, вопрос №3928523, Игорь, г. Москва
Трудовое право
Нахожусь на больничном после операции, начальник мне отписывет документы на исполнение, должен ли я по
нахожусь на больничном после операции, начальник мне отписывет документы на исполнение, должен ли я по выходу из больничного исполнять их и имеет ли он право задержать меня на работе сверх рабочего времени для исполнения данных документов.
, вопрос №3927576, Сергей, г. Москва
Трудовое право
Если я с сегодняшнего дня открываю больничный лист и пишу заявление на увольнение по собственному желанию, надо ли мне отрабатывать 14 дней?
Здравствуйте. Если я с сегодняшнего дня открываю больничный лист и пишу заявление на увольнение по собственному желанию, надо ли мне отрабатывать 14 дней?
, вопрос №3927400, Анжелика, г. Смоленск
Трудовое право
11 по 27.11 и на увольнение, после этого получил в кадрах обходной лист по этому листу я должен объехать все
Здравствуйте, решил уволиться с работы, работал экспедитором ( по доставке товара) решение увольнение было из за того что разругался с сотрудниками, пришёл писать заявление на увольнение начальник сказал писать БС с 18. 11 по 27.11 и на увольнение, после этого получил в кадрах обходной лист по этому листу я должен объехать все склады и собрать все подписи но все склады находятся на разных окраинах города я собрал подписи со складов куда ходит транспорт, но с одного склада не могу получить подпись так как я не могу туда попасть, транспорт туда не ходит пешком идти минут 30 на улице мороз и я физически не могу в мороз туда дойти и работадатель говорит ещё нужно ехать в некоторые магазины куда я отгружал товар когда-то и подписывать документы на товар, как мне решить эту ситуацию? Так как у меня написан БС я не могу кататься по городу за свой счёт и подписывать в магазинах документы и не могу попасть на склад чтобы подписать обходной лист
, вопрос №3927374, Валерий, г. Иркутск
Защита прав работников
Могут ли меня сократить если я на больничном, но уведомлена и могут ле сократить беременную?
Здравствуйте. Нахожусь на больничном МВД, вызвали в ок и вручили уведомление о сокращении должности. Нахожусь в положении, справку в ок предоставила. Могут ли меня сократить если я на больничном, но уведомлена и могут ле сократить беременную?
, вопрос №3927184, Анастасия, г. Иркутск
Дата обновления страницы 25.10.2018