8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Чем можно подтвердить, что авторы отказались от упоминания?

Являемся соисполнителями по разработке программы для ЭВМ, у нас также есть сосоисполнитель который делал небольшой модуль программы. Заказчик просит передать все исключительные права на программу для ЭВМ и обеспечить её правовую охрану.

И в связи с этим возникли некоторые вопросы:

1) Правовая охрана программы для ЭВМ должна быть обеспечена путем её регистрации в роспатенте?

2) При оформлении заявки в роспатент должны ли мы указывать авторов сосоисполнителя, а также необходимо ли указывать своих авторов вообще, в связи с тем, что есть авторы которые уволились и обратной связи с ними нет.

3) Чем можно подтвердить, что авторы отказались от упоминания.

Показать полностью
, Иван, г. Москва
Роман Громов
Роман Громов
Юридическая компания "Юридическая компания Димикандум", г. Москва

Здравствуйте!

1) Ст. 1261 ГК РФ предусмотрено, что государственная регистрация программы для ЭВМ осуществляется по желанию правообладателя, таким образом, эта процедура не обязательна, и в любом случае заниматься ею должен Ваш заказчик, как правообладатель. В Вашу задачу в части обеспечения правовой охраны входит надлежащая передача всех исключительных прав заказчику, как собственных, так и полученных от авторов, а для этого соответствующие положения должны быть предусмотрены в договорах с авторами, и в Вашем договоре с заказчиком.

2) В заявлении заказчик обязан указать авторов, если они не отказались от соответствующего упоминания.

3) Отказ от упоминания в качестве автора может быть предусмотрен в договорах с авторами или оформлен письменно в качестве самостоятельного документа.

1
0
1
0
Валерий Усков
Валерий Усков
Юрист, г. Москва
) Правовая охрана программы для ЭВМ должна быть обеспечена путем её регистрации в роспатенте?

Иван

Совсем не обязательно. Достаточно договоров между самими соисполнителями и уже основного соисполнителя, который становится правообладателем, с заказчиком.


0
0
0
0
Иван
Иван
Клиент, г. Москва

Имеется в виду в договоре должен быть пункт про отчуждение и передачу исключительных прав в пользу заказчика?

Для того чтобы конкретно что-то говорить, надо понимать схему взаимодействий между авторами и соисполнителями, между соисполнителями и заказчиком. Надо понимать, что хотят получить в результате все контрагенты. В Вашем посте этого не прослеживается.

Вот Ваше последнее предложение про пункт договора про отчуждение в пользу заказчика. Вопрос, а нужен ли Вам такой пункт, а может лучше предоставить это программу по лицензионному договору? Это вопрос выгоды и компромисса для сторон. Или заголовок Вашего поста… Тоже надо понимать отношения авторов. Например, автор и соисполнитель — это одно лицо или нет. Без полного понимания ситуации невозможно ответить полно на Ваши вопросы.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Интеллектуальная собственность
Как выяснилось, приобретает продукцию этой марки у того же дилера, что и мы
Здравствуйте. Нам поступила претензия о нарушении авторских прав, состоящих в использовании в нашей карточке крема Мизон изображения, взятого из интернета. На изображении просто банка крема с коробкой на белом фоне. Никаких водяных знаков на нем не было, с брендообладателем марки Мизон автор фотографии ни в каких отношениях не состоит. Как выяснилось, приобретает продукцию этой марки у того же дилера, что и мы. Авторство якобы доказывается тем, что их карточка размещена раньше (о чем свидетельствует ее более короткий id) и тем, что в суд будут предоставлены исходники в высоком разрешении (которые точно такие же легко сделать хорошим фотоаппаратоом в любой момент). В претензии юридическое агентство автора требует от нас возмещения убытков автора и угрожает в случае отказа взыскать через суд бОльшую сумму. Подскажите, пожалуйста, каковы риски, что нам действительно придется платить штраф в случае суда? (фото сразу убрали из карточки) И какие аргументы нам лучше использовать для защиты в суде, если иск все-таки будет подан автором? (претензия во вложении)
, вопрос №4092060, Наталья Регул, г. Москва
Защита прав потребителей
Что сделать как вернуть деньги?
Здравствуйте купили колонку станцию алиса макс,она не подключается никак,как оказалось она привязана к другому аккаунту,колонка не возвратная,как оказалось,возврат только по заявлению,если найдут брак тогда одобрит продавец и поменяет или вернет деньги,мы все сделали,заявление написали прикрепили фото,он отклонил так как не нашел брака,мы давай и вб писать и в яндекс,яндекч подтвердил что колонка привязана к другому акаунту,и говорит надо связываться с продавцом,мы через чат потом связались и продавец говорит что это вовсе не его колонка,якобы ее подменили ,дни идут на возврат а продавец вообще ничего не хочет предпринимать и говорит все требования с его стороны выполнены и это не его оплошность. Приобретали 10 числа сего месяца. За 26 000.в итоге у меня на руках «кирпич».Что сделать как вернуть деньги?
, вопрос №4091329, Руслан, г. Москва
Семейное право
Телефоны родителей дать отказалась, звонить им тоже отказалась, сама не представилась, имена детей отказалась называть
Группа детей 11-14 лет устроила "травлю" мне и супругу. Мы живем на первом этаже. В течение трех месяцев толпа детей 10-15 человек заглядывает в окна. Обзывает меня и мужа. Мы не реагировали, но они начали бросать в окна камни и стучать палками по подоконникам. Им весело, они так развлекаются. Приходят, практически, каждый день. Удалось поговорить с мамой одного ребенка, она случайно проходила мимо. Мама сказала, что мы не имеем право что-либо говорить их детям, обращаться нужно к родителям. Телефоны родителей дать отказалась, звонить им тоже отказалась, сама не представилась, имена детей отказалась называть. Мы пожилые люди, нам неприятно такое отношение. Нам не дают отдыхать. От волнений постоянно поднимается давление. Боимся, что камни попадут в нас, или разобьют окна. Что делать в таком случае? К кому обращаться за помощью?
, вопрос №4091232, Елене, г. Омск
Гражданское право
Мировой судья вызывает в качестве ответчика по иску /по заявлению о процессуальном правопреемстве, выдаче дубликата исполнительного документа, номер дела 2-297/2020 можно узнать что это за дело?
Мировой судья вызывает в качестве ответчика по иску /по заявлению о процессуальном правопреемстве,выдаче дубликата исполнительного документа, номер дела 2-297/2020 можно узнать что это за дело?
, вопрос №4091096, Алена, г. Москва
700 ₽
Медицинское право
Группу Г ни кто же не отменял, и группа В ещё не подтверждена Мне говорят, чтобы я находился в части и ожидал в
Ранее была назначена на ВВК группа Г По истечении отпуска по болезни, прошëл комиссию ВВК на другую группу, предварительно группа В Диагноз установлен, жду бумаги из Москвы Вопрос : на период ожидания подтверждения другой группы, сейчас какая у меня группа? Группу Г ни кто же не отменял, и группа В ещё не подтверждена Мне говорят, чтобы я находился в части и ожидал в ней, пока не пройдут документы Есть номер статьи, где указывается, что пока не подтверждена одна группа, то действует предыдущая? Это же как с любым диагнозом по заболеванию Скиньте пожалуйста номер и пункты статьи, которую могу указать в рапорте, для ожидания диагноза в не пределах части
, вопрос №4090463, Геннадий, г. Москва
Дата обновления страницы 26.10.2018