8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Чем можно подтвердить, что авторы отказались от упоминания?

Являемся соисполнителями по разработке программы для ЭВМ, у нас также есть сосоисполнитель который делал небольшой модуль программы. Заказчик просит передать все исключительные права на программу для ЭВМ и обеспечить её правовую охрану.

И в связи с этим возникли некоторые вопросы:

1) Правовая охрана программы для ЭВМ должна быть обеспечена путем её регистрации в роспатенте?

2) При оформлении заявки в роспатент должны ли мы указывать авторов сосоисполнителя, а также необходимо ли указывать своих авторов вообще, в связи с тем, что есть авторы которые уволились и обратной связи с ними нет.

3) Чем можно подтвердить, что авторы отказались от упоминания.

25 октября 2018, 08:25, Иван, г. Москва
Роман Громов
Роман Громов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

1) Ст. 1261 ГК РФ предусмотрено, что государственная регистрация программы для ЭВМ осуществляется по желанию правообладателя, таким образом, эта процедура не обязательна, и в любом случае заниматься ею должен Ваш заказчик, как правообладатель. В Вашу задачу в части обеспечения правовой охраны входит надлежащая передача всех исключительных прав заказчику, как собственных, так и полученных от авторов, а для этого соответствующие положения должны быть предусмотрены в договорах с авторами, и в Вашем договоре с заказчиком.

2) В заявлении заказчик обязан указать авторов, если они не отказались от соответствующего упоминания.

3) Отказ от упоминания в качестве автора может быть предусмотрен в договорах с авторами или оформлен письменно в качестве самостоятельного документа.

25 октября 2018, 09:22
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Валерий Усков
Валерий Усков
Юрист, г. Москва
) Правовая охрана программы для ЭВМ должна быть обеспечена путем её регистрации в роспатенте?

Иван

Совсем не обязательно. Достаточно договоров между самими соисполнителями и уже основного соисполнителя, который становится правообладателем, с заказчиком.


25 октября 2018, 10:20
0
0
0
0
Иван
Иван
Клиент, г. Москва

Имеется в виду в договоре должен быть пункт про отчуждение и передачу исключительных прав в пользу заказчика?

26 октября 2018, 07:50

Для того чтобы конкретно что-то говорить, надо понимать схему взаимодействий между авторами и соисполнителями, между соисполнителями и заказчиком. Надо понимать, что хотят получить в результате все контрагенты. В Вашем посте этого не прослеживается.

Вот Ваше последнее предложение про пункт договора про отчуждение в пользу заказчика. Вопрос, а нужен ли Вам такой пункт, а может лучше предоставить это программу по лицензионному договору? Это вопрос выгоды и компромисса для сторон. Или заголовок Вашего поста… Тоже надо понимать отношения авторов. Например, автор и соисполнитель — это одно лицо или нет. Без полного понимания ситуации невозможно ответить полно на Ваши вопросы.

26 октября 2018, 08:22
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Как можно подтвердить, что бывший муж незаконно живет в моей квартире
Здравствуйте ! Подскажите пожалуйста, как справиться с такой историей! У нас была семья, мама, отец, сестра и брат (я). Так сложилось, что в семье начались неприязненные отношения и в 2007 родители развелись. Я остался на стороне мамы. Сестра осталась с отцом. До развода всей семьей жили в трехкомнатной приватизированной квартире, в которой каждому выделили по 1/4 доли. Тогда же в 2007 моей маме в наследство от бабушки досталась трехкомнатная квартира. Собственницей является мама. Сестра тогда забеременела и упросила маму прописать ее в унаследованной квартире, чтобы наш общий галдеж не мешал ее ребенку. И мама согласилась. На доставшиеся маме в наследства деньги она сделала ремонт в унаследованной квартире и прописала туда сестру с родившимся ребенком. В обмен на это отец обещал нам помочь с ремонтом первой квартиры, где у нас у всех по 1/4 доли. Это был 2008г. но потом все обещания забылись. И получилось так, что зарегистрированные сестра с ребенком и разведенный с мамой отец стали жить в унаследованной отремонтированной квартире. К тому же отец там не зарегистрирован и проживает без согласия мамы (собственницы) незаконно. Но его это не смущает. Я с мамой, моей женой и дочерью стали жить в первой квартире, которая неотремонтированная. После неоднократных переговоров , которые ни к чему кроме еще большей неприязни не привели, мама решила переехать со мной и моей семьей в унаследованную ею отремонтированную квартиру, а сестру с ребенком и отцом переселить в первую неотремонтированную квартиру, т.к. у отца с сестрой там по 1/4 доли, пусть там и живет. По совету юриста написали им претензию с требованием к сестре и ребенку сняться с регистрации в маминой квартире и переселиться вместе с отцом в общую квартиру. Так никто никуда и не переселился. Вместо этого, сестра подарила отцу свою 1/4 доли в общей квартире специально, чтобы якобы остаться без иного жилья, чтобы ее невозможно было выписать из маминой квартиры с маленьким ребенком. А после этого отец подал иск в суд , по которому требует закрепить за ним право на самую большую комнату (21 кв.м.) в квартире, т.к. у него теперь после "подарка" сестры уже 1/2 квартиры. Мама и я подали иск о выселении сестры , ее ребенка и отца из маминой квартиры. Два наших противоборствующих лагеря членами одной семьи уже давно не являемся. Но отец с сестрой состроили все так, что у сестры нет иного жилья и выписать ее с ребенком пока не представляю как. На суде судья сказала, что необходимо принести доказательства того, что отец вселился в мамину квартиру незаконно и там живет. Попробовали с управляющей компанией прийти в квартиру, но отец и сестра подняли скандал, в квартиру не пустили, а отец сказал, что он зашел к дочери в гости, имеет право, но там не живет. Видя такой скандал, жилконтора не стала составлять никаких актов и устранилась от разборок. После этого инцидента отец позвонил маме и предупредил, что если еще раз такое будет, он будет принимать жесткие меры. Разговор естественно записать не удалось, никто такого не ожидал. В полицию мама идти боится. Я бы сходил, но собственник она, да и не хочет она, чтобы я с отцом сцепился. Единственное, что узнали, что после смерти родителей отца (моих деда и бабушки по его линии) ему досталась в наследство двухкомнатная квартира. Я туда заходил посмотреть, позвонился в дверь, открыли незнакомые мне люди. Видать - отец сдает им свою квартиру. Сказал, что ошибся дверью и ушел. Вот такая история. Подскажите пожалуйста, есть ли шансы выписать сестру и ее ребенка из маминой квартиры и подскажите пожалуйста, как (кроме полиции) можно подтвердить, что отец незаконно проживает в маминой квартире? С уважением и благодарностью за помощь !!!
05 октября 2020, 12:50, вопрос №2878154, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
5 ответов
Налоговое право
Как в данном случае можно подтвердить, что деятельность не велась?
у супруга было открыто ИП,но деятельность не велась,как подтвердить что дохода не было?куда пойти?какие документы предоставить?
22 марта 2019, 08:12, вопрос №2299784, инга, п. Коровино
6 ответов
Наследство
Какими документами можно подтвердить, что наследник не успел вступить в наследство?
Какими документами можно подтвердить, что наследник на момент смерти наследодателя проживал с ним совместно, если сам наследник также умер, не успев вступить в наследство (срок был пропущен, к нотариусу не обращался, проживал на той же жилплощади)
26 июня 2018, 00:44, вопрос №2035659, Софья, г. Тамбов
2 ответа
Программы ЭВМ и базы данных
Каким образом можно подтвердить, что ПО является бесплатным?
Здравствуйте. Каким образом можно подтвердить, что ПО является бесплатным для использования? Реч идет о "vSphere Hypervisor".
14 января 2018, 07:27, вопрос №1871117, Никита, г. Пермь
2 ответа
Все
Как можно подтвердить что денежные средства с расчетного счета организации не снимались
Здравствуйте, как можно подтвердить что денежные средства с расчетного счета организации не снимались ?
01 января 2015, 09:22, вопрос №672862, Александр, с. Теньгушево
1 ответ
Дата обновления страницы 26.10.2018