Чем можно подтвердить, что авторы отказались от упоминания?

Являемся соисполнителями по разработке программы для ЭВМ, у нас также есть сосоисполнитель который делал небольшой модуль программы. Заказчик просит передать все исключительные права на программу для ЭВМ и обеспечить её правовую охрану.

И в связи с этим возникли некоторые вопросы:

1) Правовая охрана программы для ЭВМ должна быть обеспечена путем её регистрации в роспатенте?

2) При оформлении заявки в роспатент должны ли мы указывать авторов сосоисполнителя, а также необходимо ли указывать своих авторов вообще, в связи с тем, что есть авторы которые уволились и обратной связи с ними нет.

3) Чем можно подтвердить, что авторы отказались от упоминания.

, Иван, г. Москва
Роман Громов
Юридическая компания "Юридическая компания Димикандум", г. Москва

Здравствуйте!

1) Ст. 1261 ГК РФ предусмотрено, что государственная регистрация программы для ЭВМ осуществляется по желанию правообладателя, таким образом, эта процедура не обязательна, и в любом случае заниматься ею должен Ваш заказчик, как правообладатель. В Вашу задачу в части обеспечения правовой охраны входит надлежащая передача всех исключительных прав заказчику, как собственных, так и полученных от авторов, а для этого соответствующие положения должны быть предусмотрены в договорах с авторами, и в Вашем договоре с заказчиком.

2) В заявлении заказчик обязан указать авторов, если они не отказались от соответствующего упоминания.

3) Отказ от упоминания в качестве автора может быть предусмотрен в договорах с авторами или оформлен письменно в качестве самостоятельного документа.

Валерий Усков
Юрист, г. Москва
) Правовая охрана программы для ЭВМ должна быть обеспечена путем её регистрации в роспатенте?

Иван

Совсем не обязательно. Достаточно договоров между самими соисполнителями и уже основного соисполнителя, который становится правообладателем, с заказчиком.

Иван
Клиент, г. Москва

Имеется в виду в договоре должен быть пункт про отчуждение и передачу исключительных прав в пользу заказчика?

Для того чтобы конкретно что-то говорить, надо понимать схему взаимодействий между авторами и соисполнителями, между соисполнителями и заказчиком. Надо понимать, что хотят получить в результате все контрагенты. В Вашем посте этого не прослеживается.

Вот Ваше последнее предложение про пункт договора про отчуждение в пользу заказчика. Вопрос, а нужен ли Вам такой пункт, а может лучше предоставить это программу по лицензионному договору? Это вопрос выгоды и компромисса для сторон. Или заголовок Вашего поста… Тоже надо понимать отношения авторов. Например, автор и соисполнитель — это одно лицо или нет. Без полного понимания ситуации невозможно ответить полно на Ваши вопросы.