8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как добиться от СК полной выплаты ущерба?

У меня вопрос по ДТП, произошедший с моим авто 30.08.18.

При ДТП пострадала левая передняя дверь и накладка двери. Автомобиль vw touareg 2007 г.в.

Страховая компания Альфа-страхование оценила ущерб в 17770руб. При осмотре экспертом СК было выявлено, что и дверь и накладка нуждается в замене, плюс стоимость замены, покраски и т.д. По справочнику РСА стоимость этих запчастей 17640руб. Среднерыночная стоимость тех же запчастей 52400руб. Даже если учитывать согласно методике, что амортизация 50%, то на запчасти 26200руб + стоимость работ по покраске и замене двери около 12000. Подскажите, как добиться от СК полной выплаты ущерба?

25 октября 2018, 08:04, Игорь, г. Уфа
Руслан Добышев
Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут
7.1 рейтинг

Здравствуйте Игорь! С начало вы подаете претензию в страховую компанию с требованием выплатить всю стоимость страхового возмещения представив свой расчет требуемый для восстановления вашего автомобиля, а в случае отказа вы вправе подать в суд.

При наличии разногласий между потерпевшим и страховщиком относительно исполнения последним своих обязательств по договору обязательного страхования до предъявления к страховщику иска, вытекающего из неисполнения или ненадлежащего исполнения им обязательств по договору обязательного страхования, несогласия потерпевшего с размером осуществленной страховщиком страховой выплаты, несоблюдения станцией технического обслуживания срока передачи потерпевшему отремонтированного транспортного средства, нарушения иных обязательств по проведению восстановительного ремонта транспортного средства потерпевший направляет страховщику претензию с документами

С уважением Добышев Р.В.

26 октября 2018, 06:59
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Александр Свалов
Александр Свалов
Юрист, г. Тюмень

Добрый день. Те цифры которые вы указали, требуется документально подтверждать, то есть, проводиться независимая оценка ущерба, далее, в страховую направляется претензия о перерасчете страховой выплаты, откажут, обращайтесь в суд.

28 октября 2018, 20:11
0
0
0
0
Игорь
Игорь
Клиент, г. Уфа
Добрый день. Все независимые эксперты говорят, что стоимость ущерба считается из справочников РСА. По другим источникам брать стоимость запрещено. Поэтому даже если я возьму справки в разных магазинах на требуемые запчасти, то в суде доказать свою правоту не получится. Или меня все эксперты обманывают?
29 октября 2018, 10:34

Добрый день. В справочниках РСА стоимость запасных частей разная, зависит от производителя, например: бампер на Тойота Короллу 2009 г.в. оригинальный будет стоить 12 000 руб., а аналог самый дешевый не более 6 000 руб., то есть одна запчасть может иметь несколько ценовых позиций. Страховая всегда выплачивает по заниженной цене. Выход всегда есть.

29 октября 2018, 10:56
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Страхование
Считается ли добровольным исполнением обязательств СК взыскание выплат через суд?
Добрый день, уважаемые юристы! Хотелось бы узнать, считается ли добровольным исполнением обязательств, если страховая компания осуществила страховое возмещение после возбуждения дела судом? теперь более подробно: В мае обратились заявлением о страховом возмещении. СК как положено в сроки (в течении 5 дней ) осмотрело ТС, и соответственно частично осуществила страховую выплату в установленные законом сроки (20 дней ). В июне обращемся с претензией в СК о доплате страхового возмещения, поскольку, согласно экспертной оценки, стоимость восстановительных работ превышала сумму выплаченной СК возмещения. На претензию не получаем ответа. В июле обращаемся в суд. В сентябре за день до судебного заседания СК перечисляет доплату страхового возмещения в полном объеме и просит суд отказать в удовлетворении иска, поскольку СК произвела выплату в добровольном порядке, с нарушением сроков)) Интересно было бы узнать, считается ли бы добровольным исполнением обязательств по осуществлению страхового возмещения, если СК каждый раз будет производить страховую выплату после предъявления претензии - в течении 10 дней, но при этом нарушая установленные законом сроки выплаты (20 дней). Заранее благодарствую за ответы!
13 октября 2018, 07:30, вопрос №2133172, Магомед, г. Махачкала
1 ответ
Уголовное право
Какое наказание может быть при рецидиве по ст.158 ч.1 при полной выплате ущерба и признании вины?
какое наказание может быть при рецедиве по ст.158 ч.1 при полном выплате ущерба и признании вины в полном объеме,со всеми положительными характеристиками?
13 сентября 2016, 06:38, вопрос №1375528, андрей,
1 ответ
ОСАГО, Каско
Что мне делать, если СК требует возмещение ущерба?
22 июня 2015 г. произошло ДТП с участием двух машин- я виновница.Спустя 3 месяца мне пришло письмо от СК в которой застрахована моя машина (по ОСАГО) с требованием полного возмещения ущерба в размере 11600 руб. Аргументируют это тем что я не оповестила их о случившемся ДТП в течении 5 дней. Правомерно ли требование СК? Были ли поправки в ФЗ где прописано, что я обязана была оповестить СК о ДТП?
01 октября 2015, 06:10, вопрос №992666, Ксения, г. Самара
1 ответ
ОСАГО, Каско
Следует ли писать досудебное требование к СК о возмещении ущерба?
Добрый день, СК отказала в выплате, и даже не произвела подсчет суммы ущерба (хотя фотографировали и обещали посчитать) на основании того, что СК виновника "не подтвердила действительность данного полиса к указанному ТС". Проверив здесь autoins.ru/ru/osago/polis/ выяснила, что номер действительный, как и СК виновника ДТП. Звонила в СК виновника, и действительно говорят, что на этот номер зарегистрирован другой водитель и другое ТС. На одном из юридических сайтов прочла, что "Если номер и серия документа совпадают с реальным, на бумаге наличествует печать и другие атрибуты конкретного страховщика, его отказ можно назвать необоснованным. Наличие полиса и квитанции об оплате страховой премии является достаточным основанием для получения компенсации." Стоит ли мне писать досудебное требование (а в случае отказа судиться) моей СК или СК виновника возместить ущерб? Есть ли потенциальная возможность в моем случае получить деньги именно от страховой компании??
15 сентября 2015, 11:05, вопрос №976038, Елена, г. Москва
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Попал в ДТП, полное возмещение ущерба
Здравствуйте. Попал в ДТП, 2- пострадавших и 1- виновник, я пострадавший! Виновник застрахован в РОСГОССТРАХе, я обратился в СК по страховому случаю, прошел экспертизу от СК. Жду выплат! Параллельно провел независимую экспертизу (все как полагается, с оповещениями СК и виновника) Заранее знаю, что выплата СК меня не устроит. Вопросы: 1) могу ли я забрать деньги начисленные СК, а остальное получить через суд ? 2) могу ли я в восстановить авто и в дальнейшем вести судебный процесс ? ( могут ли потребовать повторную судебную экспертизу ?) или достаточно акта независимой экспертизы ? 3) Какие могут быть подводные камни в судебном процессе ?
12 сентября 2013, 17:06, вопрос №215966, Дмитрий, г. Пермь
2 ответа
Дата обновления страницы 30.10.2018