Как вернуть затраты за авиабилеты с учетом перерегистрации?

Доброго вам времени суток! Не посадили на самолет, хоть и было еще 40 мин до отправления, сказали, что мы опоздали и посоветовали сделать перерегистрацию билетов и доплачивать еще к этим 5600 рублей...и того: 13800+5600=29400.. Скажите пожалуйста, должны ли нам мне выплатить все затраты?

, Ирина Саяпина, г. Хабаровск
Макар Булыгин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Ирина.

Не совсем понял Вашу ситуацию, опишите пожалуйста чуть подробнее

Не посадили на самолет, хоть и было еще 40 мин до отправления,

Не пустили на посадку? Как такое могло получиться, если регистрация на рейс заканчивается за 45 минут до отправления, а посадка обычно за 20 минут до отправления (время начала и окончания посадки указано в талоне). Может Вы на регистрацию опоздали?

посоветовали сделать перерегистрацию билетов

Это что за процедура? Заново зарегистрироваться на рейс нельзя. Может, билет сказали обменять?

и доплачивать еще к этим 5600 рублей… и того: 13800+5600=29400

Наверное, 19400. При обмене билетов — вполне нормальное явление.

Скажите пожалуйста, должны ли нам мне выплатить все затраты?

Если Все было так, как Вы описали, т.е. Вы прошли регистрацию на рейс, подошли к гейту за 40 минут до вылета, а Вас не пустили на самолет по причине опоздания — да. Если Вы опоздали на регистрацию — нет.

Ирина, если не сложно, опишите более подробно ситуацию, тогда получите четкий ответ. Лучше пишите в личные сообщения.

С уважением, Булыгин М.А.

Ирина Саяпина
Клиент, г. Хабаровск

Здравствуйте, Макар! Для уточнения вопроса..., я подошла к стойке за 40 минут до отправления самолета и мне сказали, что на регистрацию уже поздно, опоздала! *(а на табло было написано регистрация и посадка)… Затем предложили сделать перерегистрацию билетов, ну может это и есть замена билета, не могу знать..., (на нем написано: Квитанция электронного билета) и я доплачивала 5600, а первый билет стоит 13800 и того: 19400 р. Должны ли мне оплатить все затраты или нет? Спасибо!

Ирина, регистрация обычно заканчивается за 45 минут до вылета. Опоздание хоть на минуту дает перевозчику право отказать в перевозке.

*(а на табло было написано регистрация и посадка)…

У Вас фото есть? Потому что не может быть такого написано. Посадка всегда начинается после окончания регистрации. Скорее всего, написано было «Check in closed. boarding»

затем предложили сделать перерегистрацию билетов, ну может это и есть замена билета, не могу знать..., (на нем написано: Квитанция электронного билета) и я доплачивала 5600, а первый билет стоит 13800 и того: 19400 р.

Вам просто поменяли билет. Доплачивали, видимо, в соответствии с тарифом. Авиакомпания могла бы просто аннулировать Ваш билет и сказать, чтобы покупали новый.

Должны ли мне оплатить все затраты или нет?

При опоздании на регистрацию шансов у Вас выиграть в споре с авиакомпанией нет. Единственное, за что можно зацепиться — это если действительно неправильно была указана информация на табло.

Если опоздали не по своей вине (например, такси поздно приехало, электричка в аэропорт задержалось и т.п.), то можете попытаться взыскать убытки с виновника.