Ремонт и управляющая компания

При благоустройстве Террасы находящейся в собственности, нужно ли разрешение от управляющей компании и какие ещё разрешения перед началом работ

, Карина, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Карина.

Вы не могли бы подробнее описать ситуацию?

Терраса в Вашей единоличной собственности?  Дом частный жилой?  УК поселка?  Правила в поселке в Вашем какие-либо по благоустройству приняты?

Если строительство капитальных сооружений, строений не планируется, то разрешение на строительство точно не требуется.

А вот по вопросу согласования и требований к благоустройству могут быть у Вас единые требования разработаны или рекомендации.

Может быть у Вас ТСН?

Если речь идет о многоквартирном доме, то тогда согласование однозначно требуется, равно как и согласие других собственников МКД, полученное на общем собрании, так как вопросы благоустройства земельного участка, являющегося собственностью собственников МКД относятся к ведению общего собрания МКД и УК, так как она осуществляет текущее содержание и ремонт общего имущества МКД, в том числе земельного участка, прилегающего к МКД.

Согласование с органами местного самоуправления по вопросу благоустройства прилегающей территории по общему правилу не требуется, иное может быть предусмотрено Правилами благоустройства населенного пункта исходя из требований к архитектурному облику муниципального образования, который определяют и контролируют органы местного самоуправления.

Карина
Клиент, г. Москва

Речь идёт о Террассе на крыше прилегающей к квартире  на последнем этаже здания

Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

В ведении управляющей компании находится общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме. Согласно Жилищного кодекса РФ — это имущество, не являющееся частями квартир и предназначенное для обслуживания более чем одного помещения в доме, в т.ч. — несущие стены, подвалы, крыши, лестницы и т.п.

Помещения в доме, принадлежащие жителям на праве собственности — квартиры и нежилые помещения к ведению управляющей компании никак не относятся.

Поэтому если терраса является Вашей собственностью, т.е. входит в состав принадлежащей Вам квартиры в соответствии с правоустанавливающими документами, т.е. указана в плане БТИ в качестве элемента Вашей квартиры, то никакого согласия управляющей компании Вам получать не нужно.

Если же терраса не указана в плане Вашей квартиры, то она, как элемент крыши — относится к общему имуществу, которое принадлежит всем собственникам помещений в доме, и для проведения работ Вам необходимо разрешение общего собрания таких собственников. Управляющая компания может дать необходимое разрешение только в том случае, если собрание собственников своим решением (оформленным протоколом) ранее уполномочило управляющую компанию на принятие таких решений.

В соответствии с Жилищным кодексом РФ:

Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);
2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;
3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и другое оборудование (в том числе конструкции и (или) иное оборудование, предназначенные для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов к помещениям в многоквартирном доме), находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;
(в ред. Федерального закона от 29.12.2017 N 462-ФЗ)

4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.
(часть 1 в ред. Федерального закона от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

2. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.
3. Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.
4. По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.
4.1. Приспособление общего имущества в многоквартирном доме для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов к помещениям в многоквартирном доме согласно требованиям, указанным в части 3 статьи 15 настоящего Кодекса, допускается без решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме только в случае, если такое приспособление осуществляется без привлечения денежных средств указанных собственников.
(часть 4.1 введена Федеральным законом от 29.12.2017 N 462-ФЗ)

5. Земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, может быть обременен правом ограниченного пользования другими лицами. Не допускается запрет на установление обременения земельного участка в случае необходимости обеспечения доступа других лиц к объектам, существовавшим до дня введения в действие настоящего Кодекса. Новое обременение земельного участка правом ограниченного пользования устанавливается по соглашению между лицом, требующим такого обременения земельного участка, и собственниками помещений в многоквартирном доме. Споры об установлении обременения земельного участка правом ограниченного пользования или об условиях такого обременения разрешаются в судебном порядке. Публичный сервитут в отношении земельного участка устанавливается в соответствии с земельным законодательством.
(в ред. Федерального закона от 03.08.2018 N 341-ФЗ)

6. В случае разрушения, в том числе случайной гибели, сноса многоквартирного дома собственники помещений в многоквартирном доме сохраняют долю в праве общей долевой собственности на земельный участок, на котором располагался данный дом, с элементами озеленения и благоустройства и на иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома объекты, расположенные на указанном земельном участке, в соответствии с долей в праве общей долевой собственности на общее имущество в многоквартирном доме на момент разрушения, в том числе случайной гибели, сноса такого дома. Указанные собственники владеют, пользуются и распоряжаются предусмотренным настоящей частью имуществом в соответствии с гражданским законодательством.