8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как мне будут рассчитаны выплаты за декретный отпуск?

Добрый день! Мой трудовой стаж 7 месяцев, 5 месяцев из них работала на должности кассира полный рабочий день, затем должность убрали, так как я была уже в положении меня перевели на должность сервесного специалиста, сделав мне неполный рабочий день, о котором меня не предупредили и в трудовом договоре это не прописано. Как мне будут рассчитаны выплаты за декретный отпуск? Оплата труда почасовая

25 октября 2018, 03:18, Вера, г. Барнаул
Максим Мальцев
Максим Мальцев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

в Вашем случае будет Выплачиваться минимальный размер ежемесячного пособия.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 27.06.2018) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком


1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

1.1. В случае, если застрахованное лицо в периоды, указанные в части 1 настоящей статьи, не имело заработка, а также в случае, если средний заработок, рассчитанный за эти периоды, в расчете за полный календарный месяц ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на день наступления страхового случая, средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, принимается равным минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая. Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая работает на условиях неполного рабочего времени (неполной рабочей недели, неполного рабочего дня), средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия в указанных случаях, определяется пропорционально продолжительности рабочего времени застрахованного лица. При этом во всех случаях исчисленное ежемесячное пособие по уходу за ребенком не может быть меньше минимального размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком, установленного Федеральным законом «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».

Так же Вы можете самостоятельно рассчитать Ваши пособия тут https://portal.fss.ru/fss/sick...

Всего Вам наилучшего!

25 октября 2018, 06:40
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Как будут рассчитаны выплаты в декрете, если мне предлагают подработку?
Добрый вечер, нахожусь в декрете официально трудоустрокна. Предлагают подработку с моей же основной работы и заключить договор гпх, возможно ли это? Не повлияет ли жто на мое официальное трудоустройство? И если в ближайшее время втрой раз уйду в декрет как будут рассчитаны выплаты декретные ?
08 апреля 2019, 17:15, вопрос №2321189, Надежда, г. Новокузнецк
2 ответа
Защита прав работников
Можно ли подать документы мужа на единую выплату декретного отпуска?
Можно ли подать документы мужа на единую выплату декретного отпуска? чтобы расчет был по его заработанной плате
30 июля 2018, 04:04, вопрос №2065062, Анастасия, г. Рубцовск
1 ответ
Трудовое право
Будет ли учитываться при выплате декретного отпуска период предыдущей работы?
Здравствуйте! Сейчас работаю, стаж 1 год 8 месяц, хочу сменить место работы. Будет ли учитываться этот период при выплате декретного отпуска (140 дней)? Или же будет учитываться только период работы на новом рабочем месте? Ни как не могу разобраться, помогите пожалуйста)
24 апреля 2016, 17:06, вопрос №1231948, Анастасия, г. Нижнекамск
3 ответа
Пенсии и пособия
Как мне будут рассчитаны выплаты по БиР, если два предшествующих года не работала?
Здравствуйте. В первый декрет ушла в 2013 году, нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет (июль 2016). Но сейчас снова беременная. Как мне будут рассчитаны выплаты по БИР, если я два предшествующих года не работала.
23 марта 2016, 07:40, вопрос №1191845, Марина, г. Усть-Илимск
2 ответа
Трудовое право
Как рассчитать выплату за отпуск по беременности и родам, если я нахожусь в декрете?
Здравствуйте.Как рассчитать выплату за Отпуск по беременности и родам,если я уже нахожусь в декрете(это третьи роды,в декрете с 2012года)?
21 августа 2015, 15:18, вопрос №949142, наталья, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 25.10.2018