Что делать, если мама оформила наследство только на себя?

Я единственный сын.

После смерти отца, мать оформляла наследство.

Квартиру 2комн. Дачу. Авто и Гараж.

Я помогал ей только сканировать и копировать паспорта, документы...

Занял ей 60 тыс на похороны

Она одна ходила к натариусу...

Я думал мне тоже что-то там оформляется или это делается позже, после ее вступления в права...

Прошел год тяжелых впечатлений...

Я спросил маму:

-Можно ли мне папкин гараж оформить на себя?

И тут, от неё узнал, что мне ничего не полагается...

Удивился, но расстраивать её вопросами не стал, еще на год...

За это время она продала авто и недавно, тот самый гараж..

Сейчас я решил заняться вопросом наследства...

Хотелось бы узнать:

* Что мне полагалось, если б я в первые 6 мес занялся приемом наследования?

* Что и как мне полагается теперь?

, Олег, г. Новосибирск
Денис Горохов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Олег. отвечаю на поставленные Вами вопросы:

1. Если бы Вы заявили о своём желании вступить в наследство в положенный срок (шесть месяцев с момента открытия наследства), Вам бы полагалась половина имущества отца, которая была не нажита в браке и одна четверть имущества, нажитого в браке Вашими родителями. Это в том случае, если было наследование по закону, а не по завещанию.

2. Единственное, что можно сделать теперь — обратиться в суд с требованием о восстановлении сроков принятия наследства, но необходимо будет доказать уважительность причины пропуска Вами этих сроков. Если суд признает такие причины уважительными, Вам будет полагаться то, что указано в ответе на первый вопрос.

Олег Парменов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Вам надо обращаться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства, признании недействительными свидетельств о праве на наследство матери, признании за вами права собственности в порядке наследования на доли квартиры, дачи, а также взыскании компенсации за вашу долю в проданных авто и гараже.

Собирайте доказательства. Хорошо, если проживали в одной квартире с наследодателем. Поищите квитанции за коммуналку, если что-то оплачивали. Может на даче что-то строили/ремонтировали — тоже чеки поискать, свидетелей. Также можно свидетельскими показаниями подтвердить, что забрали какие-то личные вещи отца после его смерти. Вопрос не простой, лучше обратиться к юристу.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9
«О судебной практике по делам о наследовании»

36. Под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.
В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 ГК РФ.