8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужна ли регистрация хоз блока на участке в качестве жилого дома?

Добрый вечер. У нас есть узкий земельный участок, можно ли на нем построить хозблок площадью 16 кв. м. и зарегистрировать его в качестве жилого дома(для оформления адреса и прописки). А жилой дом построить и оформить как хоз.блок? Нужно для соблюдения отступов от границ участка.

24 октября 2018, 21:18, Роман, г. Раменское
Денис Горохов
Денис Горохов
Юрист, г. Краснодар

Если техническое состояние зданий позволяет — регистрируйте.

Дом должен включать как минимум следующий состав помещений: жилая (ые) комната (ы), кухня (кухня-ниша) или кухня-столовая, ванная комната или душевая, уборная, кладовая или встроенные шкафы; при отсутствии централизованного теплоснабжения — помещение для теплового агрегата.

В доме должно быть предусмотрено отопление, вентиляция, водоснабжение, канализация, электроснабжение и радиовещание.

Площади помещений дома определяются с учетом расстановки необходимого набора мебели и оборудования и должны быть не менее: общей жилой комнаты — 12 м2; спальни — 8 м2 (при размещении ее в мансарде — 7 м2); кухни — 6 м2.

Ширина помещений должна быть не менее: кухни и кухонной зоны в кухне-столовой — 1,7 м, передней — 1,4 м, внутриквартирных коридоров — 0,85 м, ванной — 1,5 м, уборной — 0,8 м. Глубина уборной должна быть не менее 1,2 м при открывании двери наружу и не менее 1,5 м при открывании двери внутрь.

Высота (от пола до потолка) жилых комнат и кухни в климатических районах IА, IБ, IГ, IД и IIА (по СНиП 23-01) должна быть не менее 2,7 м, в остальных — не менее 2,5 м. Высоту жилых комнат, кухни и других помещений, расположенных в мансарде, и при необходимости в других случаях, определяемых застройщиком, допускается принимать не менее 2,3 м. В коридорах и при устройстве антресолей высота помещений может приниматься не менее 2,1 м.

И это не всё ещё.

25 октября 2018, 05:25
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Право собственности
Нужна ли регистрация хоз построек на земельном участке при продаже дома?
При продаже дома с земельным участком и хозяйственными постройками, нужны ли кадастровые номера на все хоз.постройки?
01 января 2019, 12:40, вопрос №2213699, Татьяна Спано, г. Москва
1 ответ
Право собственности
Необходима ли регистрация права собственности на часть жилого дома на собственном земельном участке?
Уважаемые юристы! Хотелось бы уточнить такой вопрос. Имею в собственности землю, но часть жилого дома, расположенного на этой земле не зарегистрирована на мне. Нужна ли регистрация этого дома, во избежании налоговых штрафов и проверок? Землей владею на правах унаследования по закону, как единственный ближайший родственник с 2015 года. Дом как бы остается ничейным с 2011 года - с того момента, когда умер родственник. Немного подробнее. Владею частью дома потому, что дом довоенной постройки, общая крыша объединяет четверых независимых хозяев, у каждого имеется прилегающий к этому дому земельный участок. Сломать свою часть дома не могу, так как вызовет разрушение всей конструкции дома.Хотя мне вообщем-то он совсем не нужен. Максим, спасибо за ответ
10 июня 2018, 04:39, вопрос №2021597, Максим, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Нужно ли платить налог при продаже земельного участка с жилым домом?
Нужно ли платить налог при продаже земельного участка (с жилым домом) в черте СПб при следующих условиях: Участок получил дед от гусударства еще в 60-х годах под ИЖС, я так понимаю. Построил на нем жилой дом с планами и всевозможными регистрациями, все по закону того времени. Однако приватизация (участка, дом не приватизировался) была выполнена лишь в 2016 году, когда мы с семьей переехали к бабушке, которая после смерти деда (еще в конце 80-х) стала хозяйкой дома (является таковой и по настоящий момент). Дом является единственным жильем семьи. Сейчас встал вопрос о продаже. Нужно ли будет платить налоги после продажи? Спасибо.
17 февраля 2018, 00:42, вопрос №1911104, Михаил, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Недвижимость
Какие документы нужны для регистрации хоз постройки и подключения газа?
Здравствуйте. Дом зарегистрирован. Гараж, погреб, летняя кухня и баня под одной крышей нет, хотя были построены до дома. Настала необходимость провести газ в летнюю кухню. Какие документы нужны для регистрации хоз. постройки и подключении газа? Николай.
31 января 2017, 19:32, вопрос №1520812, Николай, г. Чебоксары
2 ответа
900 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Договор купли продажи земельного участка с жилым домом
Добрый день! Планирую совершить куплю-продажу земельного участка с жилым домом (я Покупатель). У продавца свидетельство на дом отдельно (+кадастровый, технический паспорт),и свидетельство на земельный участок отдельно. Заключать нужно два договора для регистрации перехода двух прав? Отдельно на дом и отдельно на участок. Понимаю, что "право" не может подвиснуть в воздухе. Один договор купли продажи противоречит регистрации перехода права сразу по двум объектам недвижимости? Если в ДКП дома ссылаются на неразрывность земли под домом для размещения и обслуживания дома, то этот земельный участок (меньший,как собственный объект) нужно предварительно выделять и ставить на кадастровый учет из целого бОльшего земельного участка как собственный объект для совершения над ним сделок?
17 июля 2016, 20:43, вопрос №1317469, Владимир, г. Москва
19 ответов
Дата обновления страницы 25.10.2018