Помогите рассчитать налог и взносы

Добрый вечер! конец отсчетного периода)))

я ИП, без работников, усн 6%

за год внесла два авансовых платежа, в ПФР не платила

Доход за третий квартал 310000 Считаем 6%=18600 руб

можно ли этот авансовый платеж понизить на взносы в ПФР и страховку?

если да то на какую сумму?

26545+5840 - фиксированная сумма за год

или (26545+5840)/12*9 фиксированная сумма за 9 месяцев?

, Катерина, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Нет, уменьшить аванс по УСН за 9 месяцев вы не можете, так как взносы на ОПС и ОМС в налоговую вами не были уплачены.

Ст. 346.21 НК РФ:

3.1. Налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу), исчисленную за налоговый (отчетный) период, на сумму:

1) страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом (отчетном) периоде в соответствии с законодательством Российской Федерации;

Индивидуальные предприниматели, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы и не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу) на уплаченные страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и на обязательное медицинское страхование в размере, определенном в соответствии с пунктом 1 статьи 430 настоящего Кодекса.

Катерина
Клиент, г. Москва

те в этом году я плачу отдельно налоги 6% и до 31 декабря взнос в ПФР и старховка?

Взносы вы обязаны уплатить до 31 декабря. Если уплатите, то будете вправе уменьшить итоговую сумму налога за год. Но авансы по УСН вы платите полностью.