Оплата физлица в сторону ИП без кассы

Здравствуйте.

Я ИП УСН 6%. У меня возникла необходимость взять оплату с физлица, при этом у меня нет зарегистрированной кассы, т.к. до этого я работал только с юрлицами.

На одном из бухг. ресурсов я прочитал информацию, что оплату с физлица без кассы я могу взымать по квитанции или платежному поручению и это правило распространяется до 2019 года.

Есть ли у вас информация и экспертиза по данному вопросу? Могу ли я принимать оплату от физлица без оформления и регистрации кассы в ФНС при использовании перечисленных способов оплаты?

, Михаил Марков, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Михаил!

по п.8 ст.7 Федерального закона от 03.07.2016 N 290-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации» ИП, выполняющие работы, оказывающие услуги населению (за исключением ИП, имеющих работников, с которыми заключены трудовые договоры, оказывающих услуги общественного питания), вправе не применять ККТпри условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности в порядке, установленном Федеральным законом от 22 мая 2003 года N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа», до 1 июля 2019 года.

кроме того, по п.3 ст.4 Федерального закона от 03.07.2018 N 192-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» ИП при осуществлении расчетов с физическими лицами, которые не являются ИП, в безналичном порядке (за исключением расчетов с использованием электронных средств платежа), расчетов при приеме платы за жилое помещение и коммунальные услуги, включая взносы на капитальный ремонт, при осуществлении зачета и возврата предварительной оплаты и (или) авансов, при предоставлении займов для оплаты товаров, работ, услуг, при предоставлении или получении иного встречного предоставления за товары, работы, услуги вправе не применять контрольно-кассовую технику и не выдавать (направлять) бланки строгой отчетности до 1 июля 2019 года.

т.ч. как видите все зависит от того от формы расчетов и за что Вы будете получать деньги.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Михаил, добрый вечер!

Если покупатель (клиент) оплатит за товар (услугу, работу) деньги непосредственно через банк, то выдавать кассовый чек или БСО до 01.07.2019 года вам не нужно.

Согласно п. 4 ст. 4 Федерального закона от 03.07.2018 N 192-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

 Организации и индивидуальные предприниматели при осуществлении расчетов с физическими лицами, которые не являются индивидуальными предпринимателями, в безналичном порядке (за исключением расчетов с использованием электронных средств платежа), расчетов при приеме платы за жилое помещение и коммунальные услуги, включая взносы на капитальный ремонт, при осуществлении зачета и возврата предварительной оплаты и (или) авансов, при предоставлении займов для оплаты товаров, работ, услуг, при предоставлении или получении иного встречного предоставления за товары, работы, услугивправе не применять контрольно-кассовую технику и не выдавать (направлять) бланки строгой отчетности до 1 июля 2019 года.

На этот счет также есть Письмо Минфина РФ № 03-01-15/65044 от 11.09.2018, в котором разъяснено:

Учитывая, что порядок выдачи бланков строгой отчетности без применения ККТ при оплате услуг с использованием платежных поручений ранее установлен не был, организация вправе осуществлять расчеты в указанном случае без применения ККТ и без выдачи бланков строгой отчетности до 01.07.2019.

Т.е. платежное поручение, по которому произойдет расчет, будет основанием для отсутствия необходимости в выдачи кассового чека/БСО.