Смогу ли я самостоятельно запросить эти документы?

Здравствуйте! Я устраиваюсь на работу в налоговую инспекцию для этого мне нужно заполнить справку о доходах и расходах на себя, супруга и ребёнка. Супруг отказывается взять с работы справку 2 ндфл, а также выписки по счетам из банка. Вопрос: могу ли я самостоятельно запросить эти документы и будут ли они мне предоставлены?

, Светлана, г. Омск
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Такие документы Вам могут предоставить только при наличии у Вас доверенности от супруга, одного факта наличия брака — не достаточно.

Доверенность должна быть оформлена в соответствии с требованиями Гражданского кодекса РФ:

Статья 185. Общие положения о доверенности
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.
3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.
Письменное уполномочие на получение представителем гражданина его вклада в банке, внесение денежных средств на его счет по вкладу, на совершение операций по его банковскому счету, в том числе получение денежных средств с его банковского счета, а также на получение адресованной ему корреспонденции в организации связи может быть представлено представляемым непосредственно банку или организации связи.
4. Правила настоящего Кодекса о доверенности применяются также в случаях, когда полномочия представителя содержатся в договоре, в том числе в договоре между представителем и представляемым, между представляемым и третьим лицом, либо в решении собрания, если иное не установлено законом или не противоречит существу отношений.
5. В случае выдачи доверенности нескольким представителям каждый из них обладает полномочиями, указанными в доверенности, если в доверенности не предусмотрено, что представители осуществляют их совместно.
6. Правила настоящей статьи соответственно применяются также в случаях, если доверенность выдана несколькими лицами совместно.

Светлана
Клиент, г. Омск
А как же мне тогда быть?
Светлана
Клиент, г. Омск
Мне не хватает только этих справок для устройства на работу И без них я не смогу туда устроиться, только если разведусь.