Как разрешить вопрос в отношении кредита?

Здравствуйте, 17 июля развелись с супругой, в браке был оформлен на меня кредит на покупку шубы стоимость 115 тысяч рублей. Хотел решить между собой, но супруга не пожелала. Сейчас сказала что шубу продала, деньги потратила. Куда и с какими документами обратиться по решению вопроса? Выплачивать еще 14 месяцев. Плачу алименты, плюс помогаю помимо. Возможно ли решение вопроса?

, Илья Иванов, г. Орск
Евгения Мешкова
Юрист, г. Тула

Здравствуйте. Вы вправе обратиться в суд с заявлением о разделе имущества, в том числе и обязанности по оплате кредита, а именно той суммы, которую Вы оплатили в качестве ежемесячных платежей

Илья Иванов
Клиент, г. Орск
Здравствуйте, Евгения, а с какими документами нужно обращаться?
В суд по гражданским делам?

Вам необходимо подготовить исковое заявление к мировому судье, если взыскиваемая сумма не превышает 50 000 рублей, к заявлению необходимо приложить свидетельство о расторжении брака, кредитный договор и доказательства оплаты Вами кредита (все платежные документы)

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Я бы попробовал со ссылкой на пункт 2 статьи 36 Семейного кодекса:

Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

признать шубу общим имуществом как предмет роскоши и взыскать компенсацию 1/2 ее стоимости, а также разделить кредит и взыскать компенсацию 1/2 от выплаченных по кредиту денег. Является ли шуба предметом роскоши — зависит от благосостояния семьи, усмотрения судьи, вообще к предметам роскоши относят полудрагоценные или драгоценные камни и металлы или изделия из них (ювелирные украшения, столовые приборы), антиквариат, предметы искусства (скульптуры, картины), вещи из ценного меха — т.е. дорогостоящие вещи, не являющиеся необходимыми для удовлетворения насущных потребностей.

Обращаться нужно в районный суд по месту жительства ответчика, если сумма более 50.0000, если менее — в мировой суд.

С уважением, Андрей Козырев