Требуется ли при оформлении гражданства РФ подтверждение гражданства супруги?

Доброго времени суток. Разъясните ситуацию. Мой муж подает документы на гражданство. При подаче с него потребовали доказательства ,что я его жена,гражданка РФ. Имея паспорт. Имея свидетельство о рождении доказывающее , моё рождение в РСФСР. Надо ли мне это доказывать. Спасибо

, Анна, г. Москва
Алексей Тарасов
Адвокат, г. Брянск

Здравствуйте Анна! Возмутительная ситуация!!! Подайте на них жалобу прокурору в произвольной форме по существу с приложением копий документов удостоверяющих личность и гражданство и я уверен все сразу станет на свои места. Удачи!

Анна
Клиент, г. Москва
Они ссылаются на фз от 06.02.1992г. Это дата принятия закона о Гражданстве. Якобы я должна доказывать что я проживала в это время в РФ. Хотя я узнавала что если им это надо они ( сотрудники мвд) должны делать этот запрос. Кому писать жалобу?

Ничего не меняется! Была милиция, стала полиция, но от перемены сумм слагаемых сумма не изменилась. Извините за лирику. Никто, ничего не хочет делать, одни деньги получать. Идите к прокурору на личный прием и подавайте жалобу. На самом деле для них вопрос пустяковый. Может прокурор при вас им позвонит и даст нагоняй. У меня в практике таких ситуаций много было.

Галина Григорьевна Федорова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте  Паспорт РФ является доказательством вашего гражданства. Ваш муж подает документы. Если ему отказывают в получении гражданства, вы обращаетесь  либо в вышестоящую миграционную службу либо  в суд.  Требования не являются законными.