Как урегулировать проблему при травле со стороны соседки?

Добрый день! Ситуация следующая - идет травля моей мамы со стороны соседки. Я этой соседке отправила аудиозапись со словами, что если с моей мамой что либо случится, то я приду и выдерну тебе все волосы и затаскаю по полициям , было немного мата в контексте , но никак не унижающих ее достоинство! Т.к моя амма очень тяжело переносит все нападки со стороны соседки. Теперь эта Соседка ходит и льет грязь на меня в подъезде, что я ей угрожаю и подаст на меня в суд. Что мне грозит в таком случае? Или надо скорее бежать и пистаь на нее заявление о травле и порче имещества ( в данном случае кабель в подъезде был перерезан).

, Наталья, г. Пермь
Евгения Мешкова
Юрист, г. Тула

Здравствуйте. Соседка имеет право обратиться в суд с иском о защите чести и достоинства, либо о возбуждении дела об административном правонарушении по ст. 5.61 КоАп РФ -  Оскорбление, тем более у нее есть аудиосообщение. А вот насколько правомерно будет ее обращение — завит от того, какими словами Вы все это произносили. В случае удовлетворения иска в гражданском судопроизводстве Вам грозит взыскание компенсации морального вреда и публичное опровержение, в случае вынесения постановления по делу об административном правонарушении - влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей.

В случае, если Вы сами обратитесь к ней в суд с иском о травле, она может подать встречное исковое заявление. А порчу имущества еще необходимо доказать, а это очень непросто.

Мой совет — попробовать помириться и не раздувать конфликт, Вы в данном случае окажетесь потерпевшей стороной

Наталья
Клиент, г. Пермь

Здравствуйте Евгения!

Началось все с того, что в дом въехала девушка и решила быть полноправной хозяйкой в доме, вначале создать ТСЖ, у нее ничего не вышло, затем стала окольными путями искать другую УК чтобы в последствии сделать ТСЖ и стать управляющей! Половина дома против, половина с этой Соседкой (новые в основном жильцы и молодые). Они всякие листовки вешали, порочащие честь моей мамы и старой УК… Моя мама остативает ту половину которая против. Т.к у них ничего не получается, стали гадить — в начале повесили маме на дверь поганый веник уборщицы (мол если тебе чисто — то сама убирай), затем перерезали провода интернета ( я жила 30 лет в доме, на м ни разу никто не перерезал ничего).Когда они стали такое творить, довели мою маму уже. А ей все эту девку жалко, все уже говорят подай на нее заявление в полицию. Я не выдержала и написала ей ВК.Записала аудиозапись — мол если что то с моей мамой случится — я приду и выдерну тебе все волосы, это ты мне можешь вешать веники и провода резать, но никак не пожилой женщине! Никакой угрозы жизни с моей стороны не было. Максимум я сказала, что тоже приду перережу тебе кабель, раз ты такое творишь! Теперь эта девка распространяет в доме слухи что я мол ее унижаю и угрожаю и подаст на меня в суд. Вопрос: мне действительно чт о то за это грозит. Какие наши действия, как нам быть, она уже со злости решила на меня перекинуться, раз там у нее ничего не выходит

Если все так, как Вы описали, тут максимум угроза выдернуть волосы) По идее, Вам ничего за это не будет, если только ее кабель не окажется перерезанным. Даже ею самой. Тогда придется доказывать. что это не Вы, в то время как есть угрозы от Вас. А вот за унижение Вашей матери Вы можете обратиться в суд, конечно. Но поверьте, это самые сложные и нервоизматывающие дела, они того не стоят и все зависит от доказательств и пояснений свидетелей. А Вы говорите, что жители дома в двух разных лагерях. Если Вы обратитесь в полицию за порчу имущества — это породит новые последствия, хотя чтобы поставить на место человека — иногда срабатывает. Но не надейтесь на возбуждение уголовного дела

Алексей Тарасов
Адвокат, г. Брянск

Здравствуйте! Исходя из представленной вами информации вам ничего не грозит. А вот на соседку можете написать заявление в полицию из за умышленной порчи имущества — ст 167 УК РФ. Уголовное дело возможно и не возбудят, а вот объясняться в полиции придется, а может и неоднократно!