8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как урегулировать проблему при травле со стороны соседки?

Добрый день! Ситуация следующая - идет травля моей мамы со стороны соседки. Я этой соседке отправила аудиозапись со словами, что если с моей мамой что либо случится, то я приду и выдерну тебе все волосы и затаскаю по полициям , было немного мата в контексте , но никак не унижающих ее достоинство! Т.к моя амма очень тяжело переносит все нападки со стороны соседки. Теперь эта Соседка ходит и льет грязь на меня в подъезде, что я ей угрожаю и подаст на меня в суд. Что мне грозит в таком случае? Или надо скорее бежать и пистаь на нее заявление о травле и порче имещества ( в данном случае кабель в подъезде был перерезан).

Показать полностью
, Наталья, г. Пермь
Евгения Мешкова
Евгения Мешкова
Юрист, г. Тула

Здравствуйте. Соседка имеет право обратиться в суд с иском о защите чести и достоинства, либо о возбуждении дела об административном правонарушении по ст. 5.61 КоАп РФ -  Оскорбление, тем более у нее есть аудиосообщение. А вот насколько правомерно будет ее обращение — завит от того, какими словами Вы все это произносили. В случае удовлетворения иска в гражданском судопроизводстве Вам грозит взыскание компенсации морального вреда и публичное опровержение, в случае вынесения постановления по делу об административном правонарушении - влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей. 

В случае, если Вы сами обратитесь к ней в суд с иском о травле, она может подать встречное исковое заявление. А порчу имущества еще необходимо доказать, а это очень непросто. 

Мой совет — попробовать помириться и не раздувать конфликт, Вы в данном случае окажетесь потерпевшей стороной

1
0
1
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Пермь

Здравствуйте Евгения! 

Началось все с того, что в дом въехала девушка и решила быть полноправной хозяйкой в доме, вначале создать ТСЖ, у нее ничего не вышло, затем стала окольными путями искать другую УК чтобы в последствии сделать ТСЖ и стать управляющей! Половина дома против, половина с этой Соседкой (новые в основном жильцы и молодые). Они всякие листовки вешали, порочащие честь моей мамы и старой УК… Моя мама остативает ту половину которая против. Т.к у них ничего не получается, стали гадить — в начале повесили маме на дверь поганый веник уборщицы (мол если тебе чисто — то сама убирай), затем перерезали провода интернета ( я жила 30 лет в доме, на м ни разу никто не перерезал ничего).Когда они стали такое творить, довели мою маму уже. А ей все эту девку жалко, все уже говорят подай на нее заявление в полицию. Я не выдержала и написала ей ВК.Записала аудиозапись — мол если что то с моей мамой случится — я приду и выдерну тебе все волосы, это ты мне можешь вешать веники и провода резать, но никак не пожилой женщине! Никакой угрозы жизни с моей стороны не было. Максимум я сказала, что тоже приду перережу тебе кабель, раз ты такое творишь! Теперь эта девка распространяет в доме слухи что я мол ее унижаю и угрожаю и подаст на меня в суд. Вопрос: мне действительно чт о то за это грозит. Какие наши действия, как нам быть, она уже со злости решила на меня перекинуться, раз там у нее ничего не выходит

Если все так, как Вы описали, тут максимум угроза выдернуть волосы) По идее, Вам ничего за это не будет, если только ее кабель не окажется перерезанным. Даже ею самой. Тогда придется доказывать. что это не Вы, в то время как есть угрозы от Вас. А вот за унижение Вашей матери Вы можете обратиться в суд, конечно. Но поверьте, это самые сложные и нервоизматывающие дела, они того не стоят и все зависит от доказательств и пояснений свидетелей. А Вы говорите, что жители дома в двух разных лагерях. Если Вы обратитесь в полицию за порчу имущества — это породит новые последствия, хотя чтобы поставить на место человека — иногда срабатывает. Но не надейтесь на возбуждение уголовного дела

0
0
0
0
Алексей Тарасов
Алексей Тарасов
Адвокат, г. Брянск

Здравствуйте! Исходя из представленной вами информации вам ничего не грозит. А вот на соседку можете написать заявление в полицию из за умышленной порчи имущества — ст 167 УК РФ. Уголовное дело возможно и не возбудят, а вот объясняться в полиции придется, а может и неоднократно!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Обманным путём они уговорили маму взять кредит но ей отказали она обратились к соседке менеджер (мошенник) объяснил что к чему соседке и она согласилась
Здравствуйте, подскажите пожалуйста что делать в этой ситуации и есть ли смысл пытаться отменить кредитный договор. Ситуация такая : Моя мама пенсионер попалась на уловки мошенников под предлогом заработать, и даже заработала какую-то сумму якобы по вложению в биткойн. Но когда дело дошло до вывода средств им потребовалась крупная сумма на счёту чтобы так сказать превысить порог выводимых средств. Обманным путём они уговорили маму взять кредит но ей отказали она обратились к соседке менеджер (мошенник) объяснил что к чему соседке и она согласилась. Действие было сделано следующим образом мошенник позвонил моей маме по видеосвязи попросил навести камеру на телефон соседки, и давал ей инструкции куда нажимать и куда вводить определённые комбинации, соседка зашла в сбербанк онлайн и оформила на себя кредит на 500000 и тут же перевала их третьим лицам по указу мошенника. После этого они пропали со связи.
, вопрос №4098973, Евгений, г. Москва
Наследство
Лихославле просит на сделку купли-продажи представить с моей стороны медицинскую справку
Продаю полдома в Тверской области, пос. Калашниково. Я собственник недвижимости с 2023г по завещанию. Мне 69 лет, канд. физ-мат. наук. Живу в СПб. Покупатель - жительница моего посёлка, вдова, платить будет "детскими" деньгами. Нотариус в г. Лихославле просит на сделку купли-продажи представить с моей стороны медицинскую справку. Права ли наш нотариус? Спасибо, Сергей Палладьевич Пуляев 8(921) 8922785, spuliaev@yandex.ru .
, вопрос №4098465, Сергей Палладьевич Пуляев, г. Санкт-Петербург
Земельное право
Он сделал слив со своего септика в сторону моего участка, теперь там постоянно стоит вода, местность заболачивается, часть трубы проходит под землёй, остальная часть просто по земле
У соседа по участку стоит септик с очисткой, сертифткат на септик имеется. Он сделал слив со своего септика в сторону моего участка, теперь там постоянно стоит вода, местность заболачивается, часть трубы проходит под землёй, остальная часть просто по земле.
, вопрос №4098363, Тамара, г. Москва
586 ₽
Земельное право
В какую сторону теперь "копать"?
Добрый день, Вопрос про газопровод вдоль участка. Недавно возле принадлежащего мне участка провели газ. Не ко мне, просто вдоль участка. Вся линия газопровода высотой метра полтора от земли, но в точке въезда на участок высоту подняли до 3,5м. Я написал в Газпром-Газораспределение претензию, что 3,5 метра это очень мало и нужно поднять газопровод хотя бы до 4,5 метра. Участок полностью не застроен, сюда будут заезжать автомобили с высотой более 3,5 метров, например китайский самосвал 20тонник высотой 3,5 м, многие манипуляторы 3,5-3,6 метра. Даже строительный вагончик привезти теперь проблема. Мне ответили, что высота сделана по закону (прилагаю). В какую сторону теперь "копать"? По мне здесь явное нарушение и ограничение моих прав в пользовании участком. Ведь на дорогах они делают нормальную высоту по 5 -6 метров для любого автотранспорта.
, вопрос №4098156, Алексей, г. Екатеринбург
800 ₽
Административное право
Истец, наша соседка, сама юристка и ее очень задевает, что этот процесс длится уже год и никак решится не может и что нет поддержки со стороны других жильцов
В Жк идет судебный процесс по поводу поддельных протоколов собрания , по выбору УК. Истец , наша соседка , сама юристка и ее очень задевает , что этот процесс длится уже год и никак решится не может и что нет поддержки со стороны других жильцов. Стало известно что она составила списки кому надо явится в суд для дачи показаний. И список людей на кого будет наложен штраф в случае не явки , 5 тыс рублей. У меня нет не желания не времени посещать данное мероприятие . Тем более у меня годовалый ребёнок которого не с кем оставить. Но и платить 5 тыс я бы тоже не особо хочу. Правда ли в таком случае могут меня оштрафовать . И если да, то могу ли я ссылаясь на маленького ребёнка не придти в суд, без наложения штрафа.
, вопрос №4097358, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 25.10.2018