Механизм возврата в магазин некачественного товара

Столкнулся с такой проблемой на ровном месте (ранее в подобных ситуациях товар всегда хотя бы принимали)

Имею тех.сложный товар ненадлежащего качества. Со дня покупки прошло 14 дней. Обращаюсь к продавцу с заявлением, требую принять товар в полной комплектации и вернуть деньги. Продавец (представился руководителем торговой точки) наотрез отказывается физически принимать сам товар вплоть до истерики, игнорирует, запрещает со мной общаться другим продавцам. Принимает только заявления (любого содержания), на которых пишет (и акцентирует внимание, подчеркивает) что товар остался на руках у потребителя.

Вопрос: как сделать так чтобы товар оказался у продавца? (остался 1 день до истечения 15-ти дневного срока с момента покупки) Как передать продавцу товар и получить этому подтверждение? (для суда например) Нужен именно практический совет, опыт, как это можно сделать. А то поданное заявление и оставшийся на руках товар не позволяют мне реализовать свои права, зафиксировать сроки и т.д, а поданное заявление теряет смысл, т.к. по сути написанного оно предполагает, что продавец товар принимает, как его обязывает этотсделать закон.

, Дмитрий Павлов, г. Костомукша
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Если следовать букве закона о ЗПП (ст. 18), — Вы вправе обратиться к продавцу с требованием в пределах сока 15 дней. На сколько я понял из содержания вопроса — с требованием в письменной форме Вы обратились в сок, трпебование  у Вас приняли, о чём есть документ — копия требования с отметкой о его получении с некой надписью сотрудника организации — продавца. Для суда (а по всей вероятности Вы получите отказ продавца) этого волне будет достаточно.

 Далее — по букве закона — товар Вы обязаны возвратить, но… в следующем порядке: " по требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками..".

Т.е. если не было официально заявлено требования продавца, у Вас собственно и не возникла обязанность по возврату товара. Если в дальнейшем продавец будет настаивать на возврате, то вернёте, не будет — можете и не возвращать — это не влияет на требование о расторжении договора и возврата покупной цены, заявленного в порядке, установленном законом о ЗПП:

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

… отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев: