При каких болезнях скорее всего не возьмут в армию

Сам бросил учёбу (не сообщая никому об этом) и пока документы не забираю, чтобы было время походить по врачам, у меня проблемы с позвоночником, сколиоз 1 ст, хроническая торакалгия, неполная ремиссия и постоянные боли в шее, нет ни секунды расслабления в ней, ну и хронический гастрит, ещё в моей мед. книжке много раз было написанно, что у меня аритмия, на остальное пока не проверялся и не углублялся в своё здоровье сильно.

По каким болезням проще всего и нужно было бы обратиться к врачам в обычную больницу (не на мед. комиссию от армии), дабы откосить? (времени остаётся не так много, тк через неделю уезжаю в Москву) Как ещё эти болезни донести до самого военкомата, как правило, они либо «теряют» твои документы о болезнях, либо просто закрывают глаза.

Как вариант думал о АГС, но учитывая , как работает система военкоматов и про их надуманные правила, аля «сроки подачи уже прошли» , то будет просто трата времени на суды и тому подобное, д и потом, мне необходимо проживать в Москве, а там вдруг отправят куда-то ещё в другой город, в общем это 100% тоже не подходит.

Это проблема сильно мешает дальнейшей моей жизни и вообще дальнейшему развитию, пожалуйста, хотелось бы только нужную и полезную информацию и план действий , который поможет не пойти в армию.

, Максим, рп. Русская Поляна
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый вечер!

Список заболевании, по которым освидетельствуются призывники при прохождении медицинской комиссии в военкомате, установлен в Расписании болезней.

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565

 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

http://www.consultant.ru/docum...

II. Расписание болезней

1. Инфекционные и паразитарные болезни
2. Новообразования
3. Болезни крови, кроветворных органов и отдельные нарушения, вовлекающие иммунный механизм
4. Болезни эндокринной системы, расстройства питания и нарушения обмена веществ
5. Психические расстройства
6. Болезни нервной системы
7. Болезни глаза и его вспомогательных органов
8. Болезни уха и сосцевидного отростка
9. Болезни системы кровообращения
10. Болезни органов дыхания
11. Болезни органов пищеварения
12. Болезни кожи и подкожной клетчатки
13. Болезни костно-мышечной системы, соединительной ткани, системные васкулиты
14. Болезни мочеполовой системы
15. Беременность, роды и послеродовой период
16. Последствия травм, отравлений и других воздействий внешних факторов

Нужно пройти полное медицинское обследование, затем уже смотреть диагнозы и соотносить их с Расписанием болезней.

По каким болезням проще всего и нужно было бы обратиться к врачам в обычную больницу (не на мед. комиссию от армии), дабы откосить? (времени остаётся не так много, тк через неделю уезжаю в Москву) Как ещё эти болезни донести до самого военкомата, как правило, они либо «теряют» твои документы о болезнях, либо просто закрывают глаза.

Нужно показать все медицинские документы на медицинской комиссии врачам — специалистам, и по каждому из заболеваний требовать выдачи акта обследования состояния здоровья в медицинское учреждение. После прохождения обследования копии акта остаются у Вас, оригинал под регистрацию сдается в комиссию.

Есть врачи, специализирующиеся на мед. комиссии, они помогут Вам найти непризывные заболевания, если они у Вас есть. Неподготовленным идти на призывные мероприятия не стоит.

Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Максим.

Если у Вас обнаружат обострение хронического заболевания органа пищеварения, то категорию «Г» Вы получите. Чтобы «Д» получить язва желудка должна быть, причем со значительным нарушением функции.

Cколиоз первой степени не пройдет.

Вообще стоит пройтись по списку (он удобен в просмотре) и решить, может у Вас, что есть. Это:

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565  «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

По этой ссылке можно посмотреть все предусмотренные ВВК болезни, которые могут дать временную отсрочку или вообще «Д» категорию:

http://www.consultant.ru/docum...

Если у Вас обнаружат обострение хронического заболевания органа пищеварения, то категорию «Г» Вы получите. Чтобы «Д» получить язва желудка должна быть, причем со значительным нарушением функции.

Светлана Буланкина

Это абсолютно неверный ответ.

При гастрите категория Г не устанавливается.

Да и язвенная болезнь желудка или ДКП не всегда предусматривает категорию годности Д.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

По каким болезням проще всего и нужно было бы обратиться к врачам в обычную больницу (не на мед. комиссию от армии), дабы откосить?

Максим

Вы знаете, что по каким бы заболеваниям Вы не обращались к врачам, Вам для получения отсрочки от призыва или освобождения от призыва на военную службу по состоянию здоровья можно только по результатам прохождения медицинского освидетельствования по направлению военного комиссариата.

Поэтому без нее все Ваши обращения будут лишь напрасны, а полученные в результате них документы так или иначе придется передавать на рассмотрение врачебной комиссии РВК для определения Вашей категории годности к военной службе.

С учетом имеющегося заболевания:

, у меня проблемы с позвоночником, сколиоз 1 ст, хроническая торакалгия, неполная ремиссия и постоянные боли в шее, нет ни секунды расслабления в ней, ну и хронический гастрит, ещё в моей мед. книжке много раз было написанно, что у меня аритмия, на остальное пока не проверялся и не углублялся в своё здоровье сильно.

Максим

Можно рассчитывать на диагностирование по ст. 59 п. б расписания болезней

Другие болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, болезни печени, желчного пузыря, желчевыводящих путей и поджелудочной железы:
б) с умеренным нарушением функций и частыми обострениями
К пункту «б» относятся:
гастриты, гастродуодениты с нарушением секреторной, кислотообразующей функций, частыми обострениями и нарушением питания (ИМТ 18,5 — 19,0 и менее), требующими повторной и длительной госпитализации (более 2 месяцев) при безуспешном лечении в стационарных условиях;

Что уже предполагает установление категории годности В — ограниченно годен к военной службе, соответственно Вы не подлежите призыву.

а также по ст. 66 Расписания болезней

Болезни позвоночника и их последствия:
б) с умеренным нарушением функций
Для умеренной степени нарушения функций характерны:
невозможность поддерживать вертикальное положение туловища более 1 — 2 часов, умеренное локальное напряжение и болезненность длинных мышц спины, сглаженность шейного и поясничного лордоза, наличие дегенеративного сколиоза I — II степени, сегментарная гипермобильность позвоночника;

И также установят категорию годности В — в силу которой не подлежите призыву.

Это проблема сильно мешает дальнейшей моей жизни и вообще дальнейшему развитию, пожалуйста, хотелось бы только нужную и полезную информацию и план действий , который поможет не пойти в армию.

Сейчас Вы можете самостоятельно пройти обследование, получив его результаты — передать их копии в военный комиссариат.

Копии передаются вместе с заявлением, в котором указываете, какие документы передаете на рассмотрение врачебной комиссии.

Заявление подаете в канцелярию в двух экземплярах, с отметкой о его приеме на втором, который остается у Вас.

Соответственно при прохождении ВВК, заявляете врачу-специалисту об имеющихся у Вас жалобах и требуете при необходимости направить Вас на дополнительное обследование.

В случае отказа и установление диагноза годен к военной службе или годен с незначительными ограничениями — Вы вправе обжаловать решение как врачебной, так и призывной комиссии.

Как отмечено в постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

8. Гражданин может обжаловать вынесенное военно-врачебной комиссией в отношении его заключение в вышестоящую военно-врачебную комиссию или в суд.

По решению вышестоящей военно-врачебной комиссии гражданин может быть направлен на контрольное обследование и повторное освидетельствование.
Заключение военно-врачебной комиссии о категории годности к военной службе (приравненной службе), о годности к обучению (военной службе) по конкретной военно-учетной специальности, обучению (службе) по специальности в соответствии с занимаемой должностью действительно в течение года с даты освидетельствования, если иное не определено в этом заключении. Повторное либо очередное заключение военно-врачебной комиссии отменяет предыдущее (за исключением заключения военно-врачебной комиссии о временной негодности к военной службе (приравненной службе) и причинной связи увечий, заболеваний).
При несогласии гражданина с заключением военно-врачебной комиссии, а также с результатом освидетельствования, проведенного в рамках работы призывной комиссии или комиссии по постановке граждан на воинский учет, гражданин имеет право на производство независимой военно-врачебной экспертизы в порядке, установленном Положением о независимой военно-врачебной экспертизе, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 28 июля 2008 г. N 574.

Максим
Клиент, рп. Русская Поляна

Хочу уточнить, по ст.66 Расписание болезней
К пункту «б» относятся:
Болезни позвоночника и их последствия: б) с умеренным нарушением функцийДля умеренной степени нарушения функций характерны: невозможность поддерживать вертикальное положение туловища более 1 — 2 часов, умеренное локальное напряжение и болезненность длинных мышц спины, сглаженность шейного и поясничного лордоза, наличие дегенеративного сколиоза I — II степени, сегментарная гипермобильность позвоночника;
Как тогда я получу категорию В, если за это прописана категория Б , которая сама по себе обширна и по ней всё равно могут отправить в армию .И как можно установить , что я немогу поддерживать вертикальное положение туловища более 1-2 часа, (хотя так оно и есть)тоже самое и про болезненность и напряжение мышц спины?